Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения будет развивать стратегические отношения с Россией – президент Армении

Дата: 04.09.2008

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что Армения будет развивать стратегические отношения с Россией.

«Мы будем всячески развивать и расширять двусторонние стратегические, союзнические отношения с Россией, которые основаны на вековой дружбе наших народов. Мы должны полноценно использовать весь потенциал этих отношений», - сказал Саргсян накануне в ходе встречи с армянскими послами в зарубежных странах и постоянными представителями республики в международных организациях.

По словам Саргсяна  в ходе состоявшейся 2 сентября его встречи с президентом России Дмитрием Медведевым был обсужден ряд программ регионального значения, которые станут серьезным стимулом этого сотрудничества.

Вместе с тем президент отметил, что Армения намерена расширять и укреплять  дружественное партнерство с Соединенными Штатами Америки.

«Мы также должны полноценно владеть и эффективно использовать инструменты сотрудничества с Европейским Союзом. В двусторонних отношениях со странами ЕС мы должны учитывать цели программы действий в рамках политики «европейского соседства» и попытаться сделать их составной частью повестки двустороннего сотрудничества», - сказал президент.

Он отметил, что взял под личный контроль реализацию программы действий политики «европейского соседства» и будет настаивать, чтобы программа действий была реализована досрочно.

По словам президента, говоря о европейском направлении необходимо учитывать не только европейские структуры, но и двусторонние отношения как с теми странами, с которыми Армения имела традиционные связи, так и с теми государствами, отношения с которыми пока находятся не на должном уровне.

«В этой связи мне бы хотелось подчеркнуть необходимость расширения отношений со странами Восточной Европы, учитывая в том числе и историко-культурные связи с некоторыми из этих стран. Мы в ближайшее время предпримем шаги по открытию посольств в странах Балтии и Скандинавии, и ожидаем от вас продвижения содержательной стратегии развития отношений с этими странами. Лишь наличие посольства недостаточно для установления необходимого уровня отношения», - сказал президент. /Новости-Армения/