Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армия обороны Карабаха в 2010 году выполнила все поставленные задачи – министр

Дата: 28.12.2010

В 2010 году Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики выполнила все поставленные перед ней задачи, заявил во вторник на пресс-конференции в Степанакерте министр обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

СТЕПАНАКЕРТ, 28 дек - Новости-Армения. В 2010 году Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики выполнила все поставленные перед ней задачи, заявил во вторник на пресс-конференции в Степанакерте министр обороны НКР, генерал-лейтенант Мовсес Акопян.

По его словам, карабахская армия полностью обеспечила защиту и безопасность народа, обеспечив возможность для политических властей НКР и Армении проводить активную внешнюю политику.

«Армия сделала все, чтобы всегда быть в роли принуждающей стороны на передовой. Были запланированы и полностью осуществлены работы по строительству инженерных заграждений, и все предусмотренные в 2010 году армейские мероприятия были проведены на высоком уровне», - отметил Акопян.

Глава оборонного ведомства Карабаха сообщил, что по сравнению с предыдущими годами количество выстрелов на передовой с азербайджанской стороны в 2010 году увеличилось на 53% и достигло 5 871-го нарушения режима прекращения огня.

«В 2010 году были пресечены все попытки диверсионно-разведывательных групп противника, проникнуть на территорию Карабаха, кроме одного случая, когда азербайджанская диверсионно-разведывательная группа перешла на карабахскую территорию, убив четырех солдат и ранив еще четверых, и оставила на нашей стороне труп своего солдата», - сказал Акопян.

Министр заявил, что последние беспрецедентные тактические учения с вовлечением трех воинских частей, которой прошли впервые в истории армянских вооруженных сил, были проведены блестяще и участвовавшие в них все подразделения, в основном, удостоились хорошей оценки.

Акопян сообщил, что в 2010 году были проведены работы как по оказанию социальной помощи семьям погибших воинов-освободителей, так и решения социальных проблем военнослужащих.

«Была использована также возможность организации отдыха детей из семей военнослужащих в санаториях Армении. В этом году были сданы в эксплуатацию 106 квартир для военнослужащих вместо 186 в прошлом году, что достаточно мало, и все еще в армии существует напряженностьв вопросе предоставления квартир», - отметил глава Минобороны НКР.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/karabah/20101228/42368934.html