Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Бюст легендарного актера Мгера Мкртчяна открылся в ереванском Пантеоне

Дата: 28.12.2010

Открытие бюста великого советского актера театра и кино Мгера (Фрунзика) Мкртчяна состоялось в ереванском городском Пантеоне во вторник – накануне 17-й годовщины его смерти.

Открытие бюста великого советского актера театра и кино Мгера (Фрунзика) Мкртчяна состоялось в ереванском городском Пантеоне во вторник – накануне 17-й годовщины его смерти.

В церемонии приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр культуры Армении Асмик Погосян, брат покойного актера режиссер Альберт Мкртчян, а также друзья и коллеги Фрунзика.

От имени президента Армении Сержа Саргсяна к бюсту Мкртчяна был возложен венок в знак уважения к творчеству легендарного артиста.

Как сказал журналистам Альберт Мкртчян, автору бюста, скульптору Ара Ширазу удалось в своем произведении передать образ Фрунзика. Он выразил благодарность инициаторам возведения бюста – правительству Армении и мэрии Еревана.

«Я грущу, переживая всю нашу биографию, с детства по сей день. Здесь присутствую не только я, но и моя сестра, и мы издалека с грустью смотрим на него. Сегодня - день смерти Мгера Мкртчяна, день, который никогда не сотрется из моей памяти, потому что я был у него с утра до вечера», - сказал Мкртчян.

В свою очередь министр культуры Армении Асмик Погосян подчеркнула, что Мкртчян по праву заслужил всенародную любовь.

«Скорее всего, он был комедийным актером с осенью в сердце. Он был действительно значимым явлением, и перед таким талантом действительно можно встать на колени и молить Бога, чтобы армянский народ всегда дарил миру таких личностей. Он не сыграл ни одной несовершенной роли», - считает Погосян.

Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Армении, в городе Ленинакане (ныне Гюмри). Он - народный артист СССР (1984), лауреат Государственной премии СССР (1978 - за участие в фильме "Мимино"), лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975 - за фильм "Треугольник").

Мкртчян известен зрителю своими комическими ролями, хотя больше всего любил драматические роли. Фильм "Айболит-66" закрепил всесоюзную славу прекрасного армянского комика с печальными глазами. Сделал же его по-настоящему известным Леонид Гайдай своей "Кавказской пленницей", снятой незадолго до "Айболита". Особенно популярным Мкртчян стал после выхода на экраны фильма "Мимино".

Фрунзик умер 29 декабря 1993 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20101228/42369005.html