Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Для Армении 2011 год будет переломным в плане применения инструментов ЕС – премьер

Дата: 28.12.2010

2011 год будет для Армении переломным в плане эффективного применения инструментов Евросоюза, заявил премьер-министр Тигран Саркисян во вторник на совещании в правительстве по данному вопросу.

2011 год будет для Армении переломным в плане эффективного применения инструментов Евросоюза, заявил премьер-министр Тигран Саркисян во вторник на совещании в правительстве по данному вопросу.

«Сегодняшнее совещание посвящено нашим представлениям о применении инструментов ЕС, тем семинарам и совещаниям, которые были проведены в Армении», - цитирует премьера правительственная пресс-служба.

На заседании правительства 9 декабря Саркисян поручил заместителям министров и главам ведомств 11 декабря участвовать в совместном семинаре, организованном Армяно-европейским консалтинговым центром экономической политики и права (AEPLAC) и Советом национальной безопасности Армении. По итогам семинара поручено представить министерствам и ведомствам отчеты о применении конкретных инструментов.

«Важно, чтобы все наши ведомства и министерства имели четкое представление: во-первых, о задачах, поставленных перед ними в рамках Национальной программы, во-вторых – о том, какой набор инструментов предлагается со стороны ЕС при осуществлении мероприятий в рамках нацпрограммы, а также о том, каким образом конкретные министерства смогут воспользоваться техническим и финансовым содействием, которое мы получим», - отметил премьер.

Он подчеркнул важность обеспечения качественного прогресса во взаимоотношениях с ЕС, «и здесь многое можно сделать».

Министр экономики Армении Тигран Давтян – в качестве главы ведомства, координирующего работы по линии сотрудничества с Евросоюзом, представил доклад об объеме и структуре содействия Евросоюза, предоставляемого Армении в рамках Национальной индикативной программы.

Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого участники совещания представили предложения по поводу эффективного применения инструментов ЕС в соответствующих ведомствах.

Обобщая итоги обсуждения, Саркисян дал соответствующие поручения руководителям ответственных ведомств, а также распорядился в течение двух недель в письменном виде представить выдвинутые предложения в Минэкономики.

Национальная индикативная программа на 2011-2013 гг. была одобрена в марте текущего года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/28/23280.html