Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давутоглу просто лжет – Гагик Минасян

Дата: 27.12.2010

Давутоглу просто лжет, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Национального собрания, руководитель делегации Армении в ОЧЭС Гагик Минасян. По поводу заявления министра иностранных дел Турции Ахмета Даутоглу о нынешнем этапе ...

Давутоглу просто лжет, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am депутат Национального собрания, руководитель делегации Армении в ОЧЭС Гагик Минасян.

«По поводу заявления министра иностранных дел Турции Ахмета Даутоглу о нынешнем этапе армяно-турецких отношений следует внести несколько корректировок. Во-первых, Давутоглу отмечает, что первый шаг назад сделала не Турция. Это абсолютно не соответствует действительности. Он просто лжет», - сказал он.

«Дело в том, что та же Турция сразу после подписания армяно-турецких протоколов начала говорить на языке предусловий, и это в том случае, когда в тех же протоколах не было ни слова о предусловиях. Следовательно, я думаю, Турции не удастся ввести в заблуждение международное сообщество, в особенности, армянское и турецкое общество. Если есть шаг назад, то только по вине властей Турции, поскольку они продолжают говорить на языке предусловий», - заметил депутат.

Отметим, что Давутоглу на своей итоговой пресс-конференции заявил, что «отношения с Арменией больше не вернутся к состоянию до подписания протоколов (10 октября 2009 года). Важно не открыть границы, а суметь их держать открытыми. А это связано со смягчением армяно-азербайджанских отношений». Он добавил, что Турция испытывает трудности на пути к демократии, а Армения имеет проблемы неполноценной демократии.

«Что касается заявления господина Давутоглу, что отношения не вернутся в состояние до подписания протоколов, с этим можно согласиться, поскольку, если сохранится нынешний процесс, то в будущем ситуация будет сложнее, чем до подписания протоколов», - сказал Г. Минасян.

По его словам, одно дело, когда вы не знаете конкретных целей подписей вашего «партнера», другое дело, когда с течением времени выясняется, что они не таят в себе ничего, кроме вероломства, потому что нынешняя ситуация позволяет утверждать, что уже в момент подписания турки знали, что на следующий же день будут выдвинуты предусловия.

«Третье. Давутоглу полагает, что для подвижек должны быть смягчены армяно-азербайджанские отношения – это тот же путь, о котором мы говорим речь идет о предусловиях. Если Турция заговорила с нами, выдвигая предусловия, то мы тоже могли их выдвинуть, нарушив при этом договоренности. В частности, мы могли бы потребовать, чтобы Турция сначала признала Геноцид армян, прекратила резню своего народа (речь идет о курдском народе), проявила конструктивный подход в вопросе Кипра и многие другие предусловия. Очевидно одно, если одна из сторон говорит на языке предусловий, то она должна констатировать, а международное сообщество должно зафиксировать, что она не имеет намерений ратифицировать протоколы”, - сказал Г. Минасян.

Что касается демократии, то депутат заметил, что страна, которая развязывает войну против своих же граждан, кто обрекает на лишение свободы тех, кто говорит о Геноциде армян, не имеет морального права давать оценки демократическим процессам в других странах, в частности, в Армении».

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/27/g-minasyan/