Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Врачи настоятельно рекомендуют не допускать детей к пиротехнике на Новый год

Дата: 27.12.2010

Дети нередко становятся жертвами некачественных петард и фейерверков во время празднования Нового года и Рождества, поэтому врачи настоятельно рекомендуют не допускать детей к пиротехнике, сообщил РИА Новости заведующий Московским областным детским ожоговым отделением, врач-хирург высшей категории Андрей Веселов.

ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА

По словам Веселова, за последние три года тяжело пострадавших от петард и фейерверков, к счастью, в Московской области не было. "Это значит, что количество некачественных товаров очень сильно поубавилось. А раньше их у нас было достаточно много. По 8-10 человек в год поступало под Новый год", - сказал он.

Врач отметил, что все петарды и фейерверки очень агрессивны, потому что в основном изготовлены на основе селитры, в особенности, китайские. "Все ожоги пламенем они очень тяжелые, плюс химия. Как правило, эти ожоги очень глубокие, не ниже третьей, четвертой степени по нашей классификации", - сказал он.

Все эти ожоги требуют консервативного лечения, а если они глубокие, значит после еще остаются рубцы, которые не проходят бесследно, отметил врач. Веселов сообщил, что, как правило, запуск пиротехники происходит на улице, поэтому у пострадавших поражаются открытые участки тела - это руки и лицо.

Кроме того, бывает, что фейерверки залетают за шиворот, в коляску к ребенку или на балкон, где, например, спит ребенок, отметил врач. "Поэтому детей в это время оставлять на балконе нельзя", - сказал Веселов.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Роспотребнадзор в преддверии новогодних каникул также напомнил россиянам, что продажа пиротехнических изделий детям до 14 лет запрещена, а сами фейерверки и хлопушки, если они сделаны некачественно, могут принести вместо радости лишь травмы и разочарования.

Продавать данную продукцию следует в основном взрослым, а также подросткам в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на упаковке (с 14 лет, а некоторые изделия - с 16 и с 18 лет). Нельзя использовать фейерверки с нарушением целостности упаковки, с отсутствующим или неуказанным сроком годности, а также если коробка изделия влажная, имеет вмятины и так далее. Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и, конечно, в месте, недоступном для детей. Во время поджигания фитиля над фейерверком нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение пяти минут после прекращения действия фейерверка. Несработавшее устройство поджигать повторно запрещается.

Нельзя запускать сложные и с большим радиусом опасности фейерверки вблизи построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. Это правило установлено для того, чтобы исключить попадание зажженного изделия на балконы и через выбитые стекла в квартиры, говорится в памятке Роспотребнадзора.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sng1/20101227/42368507.html