Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

12-го сентября стартует ряд мероприятий, посвященных 100-летию Виктора Амбарцумяна

Дата: 04.09.2008

В этом году весь цивилизованный мир, согласно объявлению ЮНЕСКО, отмечает 100-летие выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна. По поводу юбилейного года вчера в ходе встречи с журналистами, прошедшей в пресс зале «РИА Новости», директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян сообщил о предстоящих мероприятиях. Виктор Амбарцумян - крупнейший ученый армянской действительности, и мы достойно должны отметить его 100-летие. Мы намерены организовать разноплановые мероприятия. Будет установлена Международная премия имени Виктора Амбарцумяна, которой я придаю огромное значение. Это прекрасный повод в очередной раз представить миру работу, проделанную им, а также - высоко хранить память о нем», - сказал Айк Арутюнян.

В рамках юбилейного года, по утверждению и финансированию со стороны правительства и юбилейной комиссии, в центре Еревана будет установлен памятник Виктору Амбарцумяну. В Бюраканской обсерватории будут проведены научные конференции, в которых примут участие ученые разных стран. Центральный банк уже выпустил памятную медаль, посвященную 100-летию Виктора Амбарцумяна.

«Вскоре на суд читателей мы представим книгу «Воспоминания», вошедшие в которую воспоминания представляют В. Амбарцумяна - человека, ученого и патриота. Выйдет в свет и DVD, где также будет представлена огромная информация о жизни ученого».

Ряд мероприятий, посвященных 100-летию Виктора Амбарцумяна, стартует 12-го сентября. В этот день в НАН откроется научная конференция, посвященная В. Амбарцумяну, которая позже продолжится в ЕГУ и Бюраканской обсерватории.

18-го сентября, в день рождения Виктора Амбарцумяна, торжественно будет открыт главный вход в Обсерваторию и будет установлен бюст великого ученого. Ряд мероприятий будет завершен 19-го сентября в Ереване. В Академическом театре оперы и балета при участии премьер-министра Тиграна Саргсяна и известных ученых состоится торжественный вечер закрытия.

Обратившись к вопросам Обсерватории, Айк Арутюнян отметил, что в связи со 100-летним юбилеем Виктора Амбарцумяна отремонтирован ряд подзорных труб, которые на протяжении многих лет не употреблялись.

«Представлен очень большой проект - создать на основе базы Бюраканской обсерватории Национальный научно-образовательный центр, который претендует стать в регионе серьезным центром». Айк Арутюнян также добавил, что Обсерватория заключила договора с астрономами и учеными Испании, Франции, России и множеством других стран.

«В 80-е годы молодые астрономы и физики Москвы и Санкт-Петербурга свою практику проводили в Бюракане. К сожалению, позже эта связь прервалась. В настоящее время мы преследуем цель - восстановить эту традицию».

/Азг/ По публикации Асмик Арутюнян