Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

“Дашнакцутюн” намерена провести акции протеста в связи с возможным визитом президента Турции

Дата: 04.09.2008

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн намерена провести акции протеста в связи с возможным визитом президента Турции Абдулла Гюля в Армению. Как сообщил накануне вице-спикер армянского парламента, член фракции АРФД Грайр Карапетян в ходе митинга, организованного партией в связи с 17-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики, акции протеста начнутся с аэропорта, где в случае визита приземлится самолет президента Турции.

Дашнакцутюн«Мы выразим наш протест и наши требования цивилизованными способами»,-сказал он. Карапетян также отметил, что в ходе акций возможны провокации и призвал их участников не поддаваться им.

Ранее Президент РА Серж Саркисян в интервью турецкой газете "Радикал" отметил, что, по его мнению, “возможные мероприятия протеста не выйдут за рамки отношения, приемлемого при официальных визитах столь высокого класса. "Те, кто проявит к президенту Турции нецивилизованное отношение, сделают это против Армении и против меня как президента РА, так как приглашение главе Турции исходит от меня", - подчеркнул президент.

"Я сам в разных должностях посещал Турцию. Визиты в соседние страны - нормальное явление, и их не нужно воспринимать как реверанс противоположной стороне. Наши старания направлены на правильное восприятие таких визитов", - отметил президент Армении.

Сообщим также, что оппозиционный Армянский Национальный конгресс, инициированный первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном ране заявил, что приостанавливает митинги, сидячие забастовки и другие акции протеста до 12 сентября, в связи с футбольным матчем Армения-Турция. Об этом говорится в заявлении АНК.

Отмечается, что мероприятия отменяются, "учитывая напряженную и тонкую ситуацию, создавшуюся в результате развернувшихся в последний период в регионе бурных события и связанных с ними известных геополитические развитий, то обстоятельство, что впервые в Армению прибудут тысячи граждан Турции, (возможно, и президент этой страны), с вопросом безопасности которых могут возникнуть многочисленные проблемы в результате необдуманных призывов лженационалистских сил".
/Yerevan.ru/