Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проект строительства второго участка автодороги Север-Юг будет готов в марте 2011 года – министр

Дата: 24.12.2010

Проект строительства второго участка автодороги Север-Юг будет готов в марте 2011 года, сказал в пятницу журналистам министр транспорта и связи Армении Манук Варданян подводя итоги года.

«Проект первого отрезка дороги уже готов, по второму отрезку - до Талина решения представлены уже на 90%, ведутся обсуждения с двумя сельскими общинами о проведении дороги и окончательно проект будет готов в марте», - сказал Варданян.

Он отметил, что на первый отрезок (Ереван-Аштарак) протяженностью 11,7 км было выделено соответствующее финансирование, однако поскольку тендер на застройщика не выявил победителя, строительные работы не были начаты.

Тендер на реконструкцию участка Ереван-Аштарак автодороги Север-Юг не выявил победителя в связи с чем участок будет объединен со следующим отрезком Аштарак-Талин в двойной лот и представлен на тендер весной 2011 года.

Как отметил министр, следующий транш финансирования предусмотрен на строительство дороги на юге страны, тем самым строительные работы будут осуществляться одновременно в двух направлениях.
При этом он отметил, что на юге строительство требует особого подхода из-за географических особенностей (высокогорье).

«Программа строительства магистрали будет осуществляться в течение 6-7 лет. При этом платной она не будет, поскольку государство предусматривает плату за дороги только при наличии альтернативных направлений», - сказал Варданян.

Строительные работы первого участка планировалось начать весной 2011 года и завершить 1 октября 2012 года. Подрядчик должен был провести реконструкцию дорожного покрытия, улучшить систему водоотвода, бордюры и повысить безопасность дороги.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/24/23235.html