Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Образование в Армении должно соответствовать европейским критериям – президент

Дата: 24.12.2010

Образование в Армении должно соответствовать средним европейским критериям, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян в ходе последнего в этом году заседания Совета Ереванского государственного университета (ЕГУ), сообщает пресс-служба главы государства.

«Если сможем сказать, что мы обеспечиваем такое образование, тогда можем быть удовлетворены проделанной нами работой. Сказанное мною, однако, не означает, что ничего не сделано, что все сидели, сложа руки, и нет каких-либо сдвигов. Я вижу сдвиги», - подчеркнул президент.

Саргсян отметил, что в течение года, несомненно, была проведена определенная работа, однако ситуацию сегодня нельзя считать хорошей, считать такой, к какой всегда стремится государство.

Президент подчеркнул, что еще предстоит проделать большую работу, чтобы страна могла гордиться уровнем знаний, который дает ЕГУ.

Глава государства также отметил осуществленные социальные программы. «Я рад, что за это время было возможно решить определенные социальные проблемы, и рад, что в 2011 году 315 работников ЕГУ, то есть 315 семей смогут сказать, что уже имеют собственную квартиру. Конечно, к их чести, они смогли участвовать, поверить в нашу идею и совместно осуществить такую программу. Мы эту программу продолжаем, и продолжаем уже не только на уровне университета, но и всей Республики», - сказал он.

До начала заседания глава государства обошел учебные лаборатории факультета биологии ЕГУ, которые в этом году пополнились большим количеством новейших приборов, приобретенных в рамках трехлетней программы, созданной по предложению президента на заседании Совета в 2009 году.

Согласно программе, каждый год в течение трех лет будут совершаться закупки общей стоимостью в полмиллиона долларов для приобретения полноценных лабораторий или для переоснащения существующих.

На заседании Совета ЕГУ был рассмотрен и одобрен отчет ректора ЕГУ о деятельности университета в течение 2009-2010 учебного года. Был одобрен также отчет о выполнении доходов и расходов ЕГУ на январь-ноябрь 2010 года.

В ходе заседания Совета был утвержден предварительный расчет доходов и расходов на 2011 финансовый год.

Обсуждался также проект новой редакции устава Ереванского государственного университета, который был утвержден с учетом прозвучавших предложений.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sc/20101224/42367922.html