Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Стамбуле издана книга «Классическая османская музыка и армяне»

Дата: 24.12.2010

Арам Керовпян: Большой вклад в турецкую музыку внесли не только армяне, но и греки и евреи, проживавшие в Османской империи.

В Стамбуле издана книга по истории турецкой классической музыке «Классическая османская музыка и армяне» Арама Керовпяна. Книга издана при поддержке агентства «Стамбул 2010культураня столица Европы» и армян Стамбула. По словам генерального секретаря агентства Яшара Курта, издание показывает богатство культурной жизни Турции. «Это очень важная книга, которая возвращает нас 200 лет тому назад и показывает нам историю турецкой классической музыку.

«Наш общий знаменатель - культура, все остальное: язык, религия, идентичность и раса не важны. Нам предложили проект, и мы приняли его с большим удовольствием», - подчеркнул Курт.

По словам Арама Керовпяна, который является уроженцем Стамбула, однако 33 года как живет в Париже, большой вклад в турецкую музыку внесли не только армяне, но и греки и евреи, проживавшие в Османской империи. «Турецкая музыка вобрала в себя все оттенки различных музыкальных стилей, и от этого стала еще богаче», - отметил автор книги, пишет Hurriyet Daily News.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/culture/news/58982/