Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Контрольная служба при президенте РА всерьез взялась за реализуемые в стране лекарства

Дата: 24.12.2010

Большая проблема в больницах и поликлиниках состоит в том, что выделенные медпрепараты и атрибуты не доходят до адресатов.

Контрольная служба при президенте РА на данный момент продолжает осуществлять контроль в сфере здравоохранения, и в центре внимания структуры – импорт и реализация лекарств. Об этом 24 декабря на итоговой пресс-конференции сообщил руководитель Контрольной службы при президенте РА Ованес Овсепян. По его словам, в результате проверок было выявлено, что компания, победившая в конкурсе по поставкам Министерству здравоохранения РА лекарств в рамках реализуемой госпрограммы, продает эти же лекарства в аптеках на 30-40% дешевле. «По итогам проверок у президента будет совещание, и он уже проинформирован о существующих проблемах», - сказал он.

Ованес Овсепян также сообщил, что лекарства, поступающие в Армению в качестве гуманитарной помощи, зачастую не соответствуют требуемым качества: бывают просрочены, не указан производитель. «Импортируются лекарства, срок годности которых на исходе, в таком количестве, что за этот период их просто не возможно будет реализовать», - отметил он. Контрольной службе при президенте РА также удалось выявить нарушения предоставления лицензий аптекам. «В течение 2008-2009 гг. мы провели исследования в 96 аптеках, в результате чего было выявлено 176 нарушений условий предоставления лицензий», - добавил он. Более того, службе не раз приходилось изымать просроченные и незарегистрированные лекарства в огромных количествах.

Как сообщил Ованес Овсепян, есть большая проблема в больницах и поликлиниках в отношении того, что выделенные медпрепараты и атрибуты не доходят до адресатов, они списываются на несуществующих людей и по несуществующим адресам.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/58985/