Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Контрольная служба президента готовит материалы для прокуратуры по итогам проверок в министерстве охраны природы

Дата: 24.12.2010

В ряде подразделений министерства охраны природы Армении выявлены крупные нарушения, сообщил сегодня журналистам глава Контрольной службы президента Ованнес Овсепян. В ходе проверок в агентстве управления водными ресурсами Контрольная служба выявила, что ...

В ряде подразделений министерства охраны природы Армении выявлены крупные нарушения, сообщил сегодня журналистам глава Контрольной службы президента Ованнес Овсепян.

В ходе проверок в агентстве управления водными ресурсами Контрольная служба выявила, что в 541 разрешении на использование воды допущено 250 нарушений закона.

Например, большая часть разрешений на использование питьевой воды выдана без эпидемиологической экспертизы, нарушены основные правила использования воды.

Выяснилось также, что в ряде случаев не установлены водомеры, а пользователь использует воду в неизвестном объеме. В ходе исследований выяснено, что Араратский артезианский бассейн эксплуатируется нещадным образом, и находится в плохом экологическом состоянии.

Несмотря на решение правительства, согласно которому выдача разрешений на использование воды с 26 августа 2008 года запрещена, данное агентство выдало 46 разрешений на 76 глубинных колодцев, причем все колодцы вырыты без соответствующего геологического проекта.

Зарегистрированы случаи, когда пользователи использовали в несколько раз больше воды, чем полагается по выданному разрешению. Зафиксированы также случаи незаконного использования воды. “Министр предоставил нам график возмещения ущерба, но они отстают от графика”, - сообщил О.Овсепян.

Наиболее вопиющими являются нарушения инспекции охраны природы. Контрольная служба проверила деятельность инспекции за 2009 и первый квартал 2010 года. Выяснилось, что инспекция не зарегистрировала нарушения на специально охраняемых природных территориях, а выявленным нарушениям дала неверные формулировки.

“Вследствие незаконной вырубки деревьев государству нанесен ущерб в размере 165 миллионов драмов, но возмещены только 10 миллионов – то есть 6.1%. 45 дел на 56 миллионов драмов не были направлены в правоохранительные органы”, - сказал он, добавив, что это преступления, предусмотренные уголовным кодексом, между тем по ним не заведены дела.

Есть лесничие, которые даже не подверглись административному взысканию. “Получается, что эти люди избежали и административной и уголовной ответственности. Все эти дела будут отправлены в генеральную прокуратуру”, - сообщил глава Контрольной службы.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/24/hovsepyan-proc/