Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экологи намерены заблокировать вход в Ереванский дельфинарий

Дата: 24.12.2010

Армянские и украинские экологи намерены заблокировать вход в Ереванский дельфинарий, в ходе запланированной в пятницу акции протеста против его открытия в парке Комитаса.

Как сказал в пятницу на пресс-конференции председатель общественной организации «Эко век» Грайр Савзян, акция стартует в 14:30 по местному времени (13.30 мск) – за полчаса до официального открытия дельфинария.

Возмущение экологов вызывает не только отсутствие приемлемых, по их оценке, условий содержания этих морских млекопитающих, но и сам факт открытия дельфинария, что запрещено во множестве развитых странах мира.

Строительство ереванского дельфинария осуществляет украинская компания «Нерум». Из Одессы в Ереван доставлены четыре дельфина, два морских котика и один морской лев.

«Мы раздадим людям листовки с информацией, чтобы предостеречь их об опасностях. Возможно, мы заблокируем вход в дельфинарий, чтобы предотвратить его открытие», - сказал Савзян, добавив, что в данный момент формируется Группа по защите дельфинов.

По его словам Савзяна, к ереванским экологам присоединятся их украинские экологи, которые намерены 27 декабря провести перед зданием минэкологии Украины акцию протеста «Save Dolphins» против открытия Ереванского дельфинария в Киеве.

В связи с этим председатель благотворительного союза «Pro Paws» Эльсик Азизян отметила, что в данный момент в Украине ведется следствие против компании «Нерум» по факту ввоза дельфинов в республику.

Азизян заявила, что в Ереванском дельфинарии не обеспечены даже минимальные условия для нормального проживания дельфинов, ввиду ограниченности пространства.

Эколог подчеркнула, что отлов дельфинов и открытие дельфинариев запрещены в ряде стран, в Хорватии, Англии, Коста-Рике, Бразилии.

Кроме того, как отметил директор-учредитель армянского отделения Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC) Рубен Хачатрян, чтобы придать воде в бассейне с дельфинами голубой оттенок, в нее добавляется хлор, губительный для зрения этих млекопитающих – они ослепнут в течение полугода.

Помимо прочего Хачатрян подчеркнул, что дельфины становятся крайне агрессивными вследствие нахождения в закрытом пространстве и могут представлять опасность для посетителей, в том числе и для детей.

Инициаторы акции направили многочисленные послания в мэрию Еревана и министерство охраны природы с требованием закрыть дельфинарий, однако ответа не поступило. .

Кроме того, армянским экологам так и не удалось выяснить, кто является владельцем дельфинария и каким образом был осуществлен ввоз млекопитающих.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101224/42367639.html