Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Азербайджана скрывают число женщин-заключенных

Дата: 23.12.2010

В последние годы в Азербайджане растет число женщин-заключенных. Согласно сведениям газеты Ени Мусават, растет также число преступлений, совершенных женщинами. Согласно данным Госкомстата Азербайджана число женщин, совершивших преступление в Азербайджане в ...

В последние годы в Азербайджане растет число женщин-заключенных. Согласно сведениям газеты «Ени Мусават», растет также число преступлений, совершенных женщинами. Согласно данным Госкомстата Азербайджана число женщин, совершивших преступление в Азербайджане в 1995 году составило 1171, в 2005-ом году- 2520, в 2009-ом году- 2665. В основном они обвиняются в умышленном убийстве, в покушении на убийство, в воровстве, ограблении, мошенничестве, хулиганстве, взяточничестве и в преступлениях, связанных с оборотом наркотиков. Если в 1995-ом году число заключенных женщин в азербайджанских тюрьмах было 775 человек, то в 2009-ом году уже составило 1189.
Глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыгов в беседе с газетой заявил, что их служба больше не сообщает данных о численности женщин-заключенных. «Начиная с 2010 года, наша Служба не публикует данных о числе женщин-заключенных. Могу только сказать, что их очень мало»,- заявил М.Садыгов. В ответ на это газета отмечает, что женская колония в Азербайджане имеет 4 корпуса.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/12/23/woman-prisioners/