Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Давутоглу не скрывает радость по поводу провала армянской резолюции

Дата: 23.12.2010

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил удовлетворение в связи с провалом резолюции о Геноциде армян в Палате представителей США и выразил благодарность президенту и госсекретарю США.  Как сообщает газета ...

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил удовлетворение в связи с провалом резолюции о Геноциде армян в Палате представителей США и выразил благодарность президенту и госсекретарю США.

Как сообщает газета Cumhuriyet, министр принял участие в саммите организации экономического сотрудничества в Стамбуле (EİT), после чего ответил на вопросы журналистов.

“Мы считаем принципиально неверным подходом – оценивание исторических событий в политических инстанциях. Позиция Турции в данном вопросе предельно ясна: мы готовы на любое обсуждение, любую работу по историческим вопросам. Мы готовы к любой работе для достижения исторического мира между Арменией и Турцией, армянами и турками. Но эти исторические события не должны быть использованы против нашей страны в качестве орудия шантажа и не должны висеть как дамоклов меч над турецко-американскими отношениями”, - сказал Давутоглу, выразив надежду, что впредь в законодательном органе США больше не будет подобных инициатив, ставящих под угрозу турецко-американские и армяно-турецкие отношения. По его словам, пришло время вести диалог, переговоры, и прийти к согласию.

“Высшие должностные лица Турции, постоянно говорящие с разных трибун о своей готовности наладить отношения с Арменией, на самом деле препятствуют процессу нормализации, процессу ратификации протоколов в парламенте, используют проблему Карабаха в качестве предусловия и продолжают держать в сухопутной блокаде соседнюю Армению. Это значит, что в армянском вопросе турецкие власти готовы только говорить, а не действовать в соответствии со сказанным”, - пишет газета.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/23/davutohlu/