Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Турции посетит Армению - пресс-служба турецкого лидера

Дата: 03.09.2008

Президент Турции Абдулла Гюль 6 сентября посетит Ереван по приглашению армянского лидера Сержа Саргсяна, чтобы посмотреть футбольный матч сборных двух стран в рамках отборочного этапа чемпионата мира 2010 года, сообщила в среду пресс-служба турецкого лидера, передает РИА Новости.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические связи, а граница закрыта на протяжении последних 15 лет. Местные и зарубежные аналитики считают поездку Гюля в Ереван крайне важной для нормализации отношений двух соседних стран.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что считает предпосылками для установления дипломатических отношений с Арменией урегулирование многолетнего карабахского конфликта и отказ от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона человек.

В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

По вопросу поездки президента Турции в Ереван в Анкаре изначально не было единства взглядов, а в последние дни произошел настоящий раскол, пишут местные СМИ. Они отмечают, что исполком правящей Партии справедливости и развития (ПСР) по рекомендации ее лидера премьера Тайипа Эрдогана уже принял решение, запрещающее поездку депутатов в Ереван. Изначально на матч собирались ехать 30 представителей партии.