Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ректор университета Игдира пригрозил судом главе азербайджанской общины

Дата: 23.12.2010

Ректор университета Игдира, профессор Ибрагим Хакки Йылмаз пригрозил подать в суд на главу азербайджанской общины Исмаила Агаева, сообщает сайт Ermenihaber.am.  Дело в том, что инициатива открытия кафедры армянского языка в университете ...

Ректор университета Игдира, профессор Ибрагим Хакки Йылмаз пригрозил подать в суд на главу азербайджанской общины Исмаила Агаева, сообщает сайт Ermenihaber.am.

Дело в том, что инициатива открытия кафедры армянского языка в университете Игдира пришлась не по вкусу азербайджанцам.

Ибрагим Хакки Йылмаз на встрече с журналистами дал разъяснения по поводу того, почему в университете должна действовать кафедра армянского языка и литературы.

Он отметил, что есть общественное недопонимание по данному вопросу. Он еще раз подчеркнул необходимость осуществления данной программы, обосновав это тем, что в Турции нет специалистов армянского языка в необходимом количестве.

Йылмаз отметил, что есть острая нужда в специалистах со знанием армянского для борьбы с армянской пропагандой, для исследований спорных исторических вопросов. Именно по этой причине университет поставил перед собой цель наряду с кафедрами персидского, арабского, грузинского, русского и других языков, открыть также кафедру армянского языка и литературы.

После этого руководитель азербайджанской общины Исмаил Агаев заявил, что ректор сделал неудачное заявление, оно переходит все рамки, и он недостаточно информирован. В свою очередь, ректор потребовал у Агаева взять свои слова обратно, в противном случае он попытается призвать разнузданного азербайджанца к порядку через суд.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/23/university-pprofessor/