Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения обратилась с просьбой о вовлечении армянских наблюдателей в состав наблюдательной миссии ОБСЕ в Грузии

Дата: 03.09.2008

Армения обратилась с просьбой о вовлечении армянских наблюдателей в состав наблюдательной миссии ОБСЕ в Грузии, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Армения обращалась с просьбой направить наблюдателей от страны в составе миссии ОБСЕ в зону грузино-югоосетинского конфликта», - сказал Налбандян в среду журналистам.

При этом он отметил, что когда по данному вопросу будет принято окончательное решение, МИД выступит с заявлением о том, будет ли Армения участвовать в этой миссии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявлял, что российская сторона призывает к максимально широкой представленности стран-участниц ОБСЕ при отправке наблюдателей в Грузию.

Он отметил, что российская сторона, а также некоторые другие государства СНГ выдвинули своих кандидатов, констатировав при этом, что в число первых 20 наблюдателей, которые уже прибывают в Грузию, входит представитель только одной страны - участницы СНГ.

Российский дипломат отметил, что главная задача наблюдателей - следить за выполнением "шести принципов урегулирования", принятых в Москве президентами России и Франции.

Он заявил, что Россия заинтересована в эффективной работе наблюдателей ОБСЕ с тем, чтобы исключить возможность новых военных авантюр грузинского руководства в отношении Южной Осетии.