Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская молодежь посетит Францию и Германию по программе «Вернись домой»

Дата: 23.12.2010

Молодые жители Армении в 2011 году посетят ряд европейских городов в рамках программы «Вернись домой» («Ари тун»), сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Молодые жители Армении в 2011 году посетят ряд европейских городов в рамках программы «Вернись домой» («Ари тун»), сказала министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Миндиаспоры Армении. Ее суть состоит в том, что представители армянской диаспоры в возрасте от 14 до 25 лет посещают Армению и проживают в армянских семьях. В рамках программы уже около тысячи молодых людей из различных стран побывали в Армении.

«Сегодня происходит обратное движение. Наших детей пригласили в Голландию. Прямо сейчас они там. Вскоре мы должны отправить наших детей в Париж, Берлин, Франкфурт, а это значит, что уже усиливается идеология программы «Вернись домой» и укрепляются связи с диаспорой», - подчеркнула Акопян в четверг пресс-конференции по итогам года.

Акопян отметила, что на сегодняшний день в рамках программы желание побывать в Армении изъявляют не только молодые представители армянской диаспоры, но и их родители.

Одним из важнейших достижений программы министр отметила ее расширение за пределы столицы, добавив, что около 25% детей из диаспоры в период нахождения в Армении проживали в областях.

Акопян отметила, что в следующем году количество участников программы предусмотрено увеличить до 800 человек. «Я считаю, что мы должны продолжить эту программу в 2011 году. По сравнению с прошлым годом ее объемы выросли вдвое, а в следующем году, думаю, увеличатся в три раза», - сказала Акопян.

Согласно данным Миндиаспоры Армении, если в прошлом году в программе приняли участие 307 человек, то в этом году их количество выросло до 560 человек. Кроме того, значительно расширилась география программы – до 26 стран против 14 в прошлом году.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101223/42367049.html