Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Судана признают любые результаты референдума о независимости юга страны - МИД [Версия 1]

Дата: 23.12.2010

Власти Судана готовы признать любые результаты предстоящего 9 января референдума о самоопределении юга страны, сказал глава МИД Судана Али Ахмед Карти.

"Мы привержены тому, чтобы референдум состоялся в спокойной нормальной атмосфере. Мы признаем любые результаты этого референдума", - сказал он на совместной пресс-конференции в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Суданский министр также добавил, что власти "выступают за создание двух жизнеспособных государств, которые выполняли бы свои международные обязательства".

"По завершении референдума наше правительство продолжит диалог с южными суданцами по таким вопросам, как граница, гражданство, распределение природных ресурсов. Мы заинтересованы при любом раскладе, даже если по итогам референдума на юге Судана выскажутся за отделение, в том чтобы были созданы два жизнеспособных ответственных государства и за то, чтобы между ними развивалось сотрудничество и были урегулированы все вопросы", - подчеркнул министр.

Али Ахмед Карти напомнил "о стратегии, принятой суданским правительством по развитию Дарфура, для стабилизации ситуации в регионе, для решения гуманитарных проблем и развития этого региона путем создания национальных проектов".

"На ближайшие четыре года на эти цели суданское правительство выделяет два миллиарда долларов", - сказал министр.

В Южном Судане 9 января пройдет референдум, на котором его жители решат, оставаться ли региону в составе единого Судана или образовать независимое государство. Референдум был назначен в соответствии со Всеобъемлющим мирным соглашением 2005 года, которое подвело черту под 20-летней гражданской войной между Севером и Югом. Власти Юга ожидают, что жители региона проголосуют за отделение.

Самая влиятельная политическая сила юга Судана, Суданское народно-освободительное движение (СНОД), официально призвало южан голосовать в пользу отделения от Севера на референдуме.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101223/42367013.html