Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Комплексные центры социального обслуживания населения будут созданы в Армении - министр

Дата: 23.12.2010

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило концепцию единой системы интегрированных социальных услуг.

Как сообщил министр труда и социальных вопросов Армении Артур Григорян, с внедрением новой системы все социальные услуги будут оказываться населению «под одной крышей».

«Концепция предполагает строительство комплексных центров социального обслуживания. В настоящее время существует порядка 20 видов денежных пособий для населении. Мы предлагаем все процедуры, связанные с выплатой средств, передать в ведение одного органа...Во всех областях и городах будут созданы подобные центры, которые будут решать все социальные вопросы», - сказал министр.

По его словам, эти центры будут предоставлять населению все необходимые консультации, помогать в решении вопроса нуждается ли гражданин в получении семейного пособия или пенсии по инвалидности. Григорян заметил, что работа центров позволит существенно облегчить и упорядочить социальное обслуживание населения.

К тому же, как сказал министр, создание центров позволит избежать неразберихи и очередей в отделах социального обслуживания. Григорян отметил, что с внедрением комплексных центров социального обслуживания населения граждане уже не будут вынуждены собирать необходимые справки из различных государственных органов: будет задействована единая база данных, содержащая все необходимые сведения о гражданине.

Как проинформировал министр, в пилотном режиме программа будет осуществлена в 2011 году в Тавушской и Араратской областях Армении, а модель единых центров будет внедрена с 2013 года.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/23/23188.html