Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На базе Бюраканской астрофизической обсерватории в Армении будет создан национальный научно-образовательный центр

Дата: 03.09.2008

На базе Бюраканской астрофизической обсерватории в Армении будет создан национальный научно-образовательный центр, сказал директор Бюраканской астрофизической обсерватории Национальной Академии наук Армении Айк Арутюнян.

«По вопросу создания центра ведутся также переговоры с арабскими странами, что позволит сделать центр региональным», - сказал Арутюнян в среду в ходе пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Как считает директор обсерватории, данное направление позволит восстановить былую славу обсерватории.Как сообщал Арутюнян ранее в интервью «Новости-Армения» с правительством Армении ведутся переговоры о получении статуса Научного центра, что позволит предоставлять университетское магистрское обучение для астрофизиков.

Согласно планам Центр начнет действовать с 2009 года, а длительность обучения - зависеть от программы – 1-2 года (по программе master) или 3 года (по программе Ph.D). При этом Обсерватория сможет принимать до 20 студентов в год, обеспечивая их проживание.

Обучение в Центре будет платным, однако стоимость пока не определена. Заинтересованность уже проявляет Иран, возможно будут студенты из Грузии, однако после начала функционирования могут появиться и другие заинтересованные страны.

Бюраканская астрофизическая обсерватория была основана в 1946 на горе Арагац на высоте 1400 метров. С 1998 года Обсерватория носит имя выдающегося ученого астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна.

Обсерватория занимается изучением нестационарных явлений в космических объектах – звездах и галактиках, которые показывают взрывные процессы, что позволяет найти направления создания звезд и материй.

Период особого расцвета армянской астрономии связан с именем выдающегося ученого, академика Виктора Амбарцумяна.

Результаты проводимых в Бюракане научных исследований получили мировое признание, на их основе были созданы новые направления в астрофизике.