Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саркисян: Будущее Армении мы видим как общество и экономику, основанные на знаниях

Дата: 22.12.2010

Второе приоритетное направление для инвестиций в экономику Армении - сырьевые ресурсы.

«Правительство Армении обозначило несколько направлений для инвесторов и будущее страны мы видим как общество и экономику, основанные на знаниях», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью российскому изданию РБК daily.

По его словам, страна не может развивать, например, металлоемкие производства, поэтому правительство делает ставку на интеллектуальную работу, не требующую больших транзакционных издержек. «Для этого необходимо вкладываться в образование. Отрасли, связанные с ним, в частности IT-сектор, для нас приоритет номер один. В 2009 году, несмотря на серьезный экономический спад, в этом секторе у нас было рост 17%. В стране действуют более 200 компаний с иностранным капиталом, которые работают в тесной кооперации с университетами и факультетами, обучающими профильных специалистов», - сказал премьер.

При этом Саркисян назвал вторым приоритетным направлением инвестиций - сырьевые ресурсы. Он отметил, что сложилась благоприятная мировая конъюнктура, и инвестиции пошли в горнометаллургический сектор, например молибден, где есть экспортный потенциал. При этом премьер считает данный сектор рисковым в части мировой конъюнктуры. «Но прогнозы таковы, что в долгосрочной перспективе спрос на медь, молибден и золото позволит зарабатывать, и инвестиции окупятся», - сказал он. Кроме того, Тигран Саркисян заметил, что российские инвестиции в экономике Армении по разным оценкам составляют от 30 до 50%.

«В России есть большая армянская община, и ее внедрение в армянскую экономику мы считаем как российские инвестиции. Кроме того, есть российские компании, которые приходят с инвестициями (ВТБ, «Росгосстрах» и другие). А также частные трансферты, где Россия занимает первое место», - сказал он.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/58882/