Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правозащитник: Информацию о пытках в Азербайджане скрывают на государственном уровне

Дата: 22.12.2010

Глава Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов заявил, что в результате пыток в азербайджанских тюрьмах в 2010-ом году умерло 10 заключенных, а дела 6 заключенных, покончивших с собой, даже не ...

Глава Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов заявил, что в результате пыток в азербайджанских тюрьмах в 2010-ом году умерло 10 заключенных, а дела 6 заключенных, покончивших с собой, даже не рассматривались. В беседе с газетой «Бизим йол», Э. Бехбудов заявил, что число людей, обратившихся в возглавляемую им организацию с жалобами на применение пыток, возросло по сравнению с прошлым годом на 63 % (169 обращений).

Правозащитник отметил, что за прошедший год ни одно дело,связанное с применением пыток в Азербайджане не было расследовано прокуратурой. «В результате расследований, проведенных раньше, ни один судья не пожелал углубляться в изучение уголовного дела и предпочитал покрывать преступление, отмечая в вердикте, что факт применения пыток не подтвердился. Это делается для того, чтобы спасти лицо азербайджанского государства перед международным сообществом. То же самое творится и в Министерстве обороны. Солдаты постоянно подвергаются пыткам и избиению со стороны командиров, однако и эти дела не расследуются», - заявил правозащитник и отметил, что Министерство юстиции Азербайджана в 2010-ом году не позволило его организации провести мониторинг тюрем. По его мнению, это говорит о том, что в Азербайджане факты применения пыток пытаются скрыть от общества на государственном уровне.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/12/22/azer-lawkeeper/