Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры

Дата: 20.05.2008

Программа сотрудничества Армении и Беларуси в сфере культуры на 2008-2010 годы подписана во вторник в Ереване. Документ подписали министр культуры Армении Асмик Погосян и ее белорусский коллега Владимир Матвейчук.

Как сообщила после церемонии армянский министр, в рамках соглашения в обеих странах запланировано проведение цикла культурных мероприятий. Так, первым мероприятием станет приезд в Армению Белорусского государственного ансамбля песни и пляски, а также проведение выставки кинорежиссера Сергея Параджанова в Белрусии.

По словам министра культуры Армении, за последние годы между двумя странами устанавливаются хорошие традиции, в частности, в сфере киноискусства.

«Кроме киноискусства, одной из ключевых областей станет библиотечное дело. В дальнейшем мы намерены разработать и подписать соглашение между национальными библиотеками двух стран», - добавила Погосян.

Она подчеркнула, что одним из наиболее значимых событий для обеих сторон станет проведение Дней  культуры Армении в Беларуси и Беларуси – в Армении.

В свою очередь белорусский министр Матвейчук добавил, что подписание армяно-беларусского договора о культурном сотрудничестве совпало с 15-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.
Матвейчук отметил, что сохранение культурного наследия является одной из приоритетных сфер властей Армении.

«В музейном деле Армения выделяется своими специалистами, в частности, реставраторами. В этой области нам есть чему поучиться», - добавил он.

Министр культуры Белоруссии также сообщил, что в рамках соглашения Армению посетят различные музыкальные коллективы, в том числе – легендарный ансамбль «Песняры» 

Он сообщил, что в программу о сотрудничестве с Арменией планируется также привлечь коллективы из регионов Белоруссии.