Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Тигран Саргсян выделяет три типа российских инвестиций в Армению

Дата: 22.12.2010

По разным оценкам доля России, российского бизнеса, в экономике Армении составляет от 30 до 50%, рассказал корреспонденту РБК daily Петру Кирьяну премьер-министр Армении Тигран Саргсян.  Свою роль играют несколько факторов. Первое ...

По разным оценкам доля России, российского бизнеса, в экономике Армении составляет от 30 до 50%, рассказал корреспонденту РБК daily Петру Кирьяну премьер-министр Армении Тигран Саргсян.

«Свою роль играют несколько факторов. Первое — в России есть большая армянская община. Ее внедрение в армянскую экономику мы считаем как российские инвестиции. Второе — есть российские компании, которые приходят с инвестициями (ВТБ, «Росгосстрах» и другие). И третье — частные трансферты, где Россия занимает первое место», - сказал он.

Отвечая на вопрос, как выстраиваются отношения с инвесторами из России, они сами выходят на Армению, или правительство Армении ищет их на уровне диаспоры и межправительственных контактов, Т.Саргсян заметил, что есть и то и другое.

«Есть отношения на государственном уровне, такие как передача атомной электростанции в управление российским коллегам. То же можно сказать про «Армросгазпром» — 80% компании принадлежит российской стороне. На частном уровне мы открыто приглашаем российских коллег вкладываться в Армению. Так было с ВТБ, Газпромбанком и другими российскими финансовыми структурами», - сказал он.

Говоря о том, как принимаются решения по инвестициям, премьер-министр отметил:

«Прежде всего вы смотрите на страну, на рейтинги Fitch, S&P, Moody’s, оцениваете кредитоспособность. Потом изучаете, какая здесь экономика, где есть возможность получить максимальную доходность, и принимаете решение.

Очень важно посмотреть, какие программы ведет правительство, каким оно видит будущее экономики через пять-десять лет. Ведь оно тоже встречается с инвесторами и компаниями, чтобы отобрать партнеров по приоритетным направлениям. Частный бизнес это видит, смотрит на возможности и находит применение своим деньгам».

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/12/22/prime-minister2/