Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские предприниматели смогут получить отсрочку по выплате НДС более чем на три года

Дата: 22.12.2010

Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “Об НДС”, предусматривающий исключение трехлетнего ограничения по отсрочке на выплату НДС.

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “Об НДС”, предусматривающий исключение трехлетнего ограничения по отсрочке на выплату НДС.

Как отметил министр экономики Армении Тигран Давтян, внесенные изменения можно будет применять в качестве институциональных норм для компаний, которые обеспечивают технологическое развитие и имеют большой потенциал.

По его словам, изменения обусловлены необходимостью сохранения положения одной из статей закона “Об НДС”, согласно которой для компаний, инвестиционные программы которых или стоимость импортируемого в Армению оборудования превышает 300 млн. драмов, будет предоставляться право на трехлетнюю отсрочку от уплаты НДС.

Он отметил, что благодаря этому экономическому инструменту предоставления льгот появляется возможность для привлечения частных инвестиций.

“Содействуя реализации частных инвестиций посредством предоставления льгот, планируется существенно развить возможности компаний различных сфер посредством импорта и эксплуатации оборудования для налаживания современного производства”, - сказал Давтян.

Учитывая тот факт, что инвестиционные программы преимущественно направлены на экспорт произведенной в Армении продукции, следовательно реализация подобных программ позволит зарегистрировать положительное влияние на развитие всей экономики посредством производства конкурентоспособной на международном рынке продукции, замены импорта подобных товаров, а также создания новых рабочих мест.

За последний год со стороны правительства 11 компаний уже получили отсрочку на уплату НДС по этой статье, в частности, компании NatFood, Ucom, “Шамб бизнес”, “Птицефабрика Аракс”, “Истейт Менеджмент энд Администрейшн Кампни”, “Голдн Грейп Армас”, “Бига”, “Саранист”, “Спайка”, “Каролина”, “Джермук Интернейшнл” и одной компании – “Отец и сын Ерицяны” – отказано, поскольку инвестиционная программа уже была практические завершена. Общий объем запланированных инвестиций в рамках одобренных программ составляет около 28,8 млрд. драмов, за счет реализованных инвестиций по завершении программы будет открыто дополнительно 980 новых рабочих мест.

На данный момент на стадии обсуждения также находятся инвестиционные проекты компании “Апараж Майнинг” (инвестиции в размере 0,45 млрд. драмов и создание 17 рабочих мест) и завода “Наирит” (инвестиции в размере около $55 млн. и создание около 700 новых рабочих мест).

Парламент Армении в конце 2009 года принял решение о предоставлении трехлетней отсрочки от уплаты НДС для компаний, инвестиционные программы которых или стоимость импортируемого в Армению оборудования превышает 300 млн. драмов. ($1 – 359,23 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/22/23154.html