Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения облегчила процедуры представления сертификата соответствия на границе

Дата: 22.12.2010

Парламент Армении принял изменения и дополнения в закон “Об оценке соответствия”, предусматривающие облегчение процедур представления сертификата соответствия на границе.

Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в закон “Об оценке соответствия”, предусматривающие облегчение процедур представления сертификата соответствия на границе.

Как отметил министр экономики Армении Тигран Давтян, необходимость принятия изменений обусловлена тем, что в предвыборной программе президента, программе деятельности правительства на 2008-2012 гг. и положениями Национальной стратегии по безопасности подчеркивается необходимость оперативного улучшения деловой атмосферы в стране, для чего необходимо осуществить оперативные реформы.

“Осуществляемые реформы должны существенно повысить глобальную конкурентоспособность Армении и в результате улучшить показатели Армении в классификации Всемирного банка по индексу Doing Business 2012”, - сказал Давтян.

Согласно внесенным изменениям облегчается процедура представления на границе сертификата соответствия товаров из утвержденного правительством списка.

Как отметил министр, несмотря на осуществленные в предыдущие годы реформы Армения в индексе Doing Business 2011 занимает 48 позицию из 183 стран, уступая по сравнению с предыдущим годом на 4 пункта. В числе причин подобного показателя указывается текущее состояние некоторых реформ, а также тот факт, что некоторые из осуществленных реформ не были учтены в классификации.

Основная причина, по его словам, заключается в том, что осуществляемые в других странах реформы более глубокие и объемные, чем в Армении.

“В данной связи необходимо осуществить оперативные и широкомасштабные реформы учетом того, что следующий доклад Doing Business будет опубликован в сентябре 2011 года и в него будут включены реформы, осуществленные до мая 2011 года”, - сказал Давтян.

Как отметил министр, ожидается, что в результате осуществленных изменений Армения в классификации Всемирного банка по индексу Doing Business 2012 в числе 183 стран будет включена в лучшие 10% стран.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/22/23153.html