Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении принял участие в открытии модернизированного медцентра в Горисе

Дата: 22.12.2010

Президент Армении Серж Саргсян в среду принял участие в открытии модернизированного медицинского центра в городе Горис Сюникской области, сообщает корреспондент агентства «АРКА».

Президент Армении Серж Саргсян в среду принял участие в открытии модернизированного медицинского центра в городе Горис Сюникской области, сообщает корреспондент агентства «АРКА».

Глава государства ознакомился с проведенными работами и созданными в больнице условиями для пациентов и персонал, отметив, что на следующем этапе будет осуществлена модернизация медучреждений Капана и Мегри.

В модернизацию ЗАО «Горисский медицинский центр», осуществленную на кредитные средства Всемирного Банка, было инвестировано около 1,1 млрд. драмов (около $2,9 млн.). Медцентр был отремонтирован и оснащен современным оборудованием в рамках программы ВБ «Модернизация системы здравоохранения».

«Это очередной серьезный шаг в сфере здравоохранения, в соответствии с программой президента по пропорциональному развитию регионов», - сказал журналистам министр здравоохранения Арутюн Кушкян. Он отметил, что в течение 2010 года это уже пятый отремонтированный крупный медцентр в Армении.

«Такие мероприятия дают нам возможность повысить качество медицинских услуг и их доступность для нуждающихся слоев населения и одновременно повысить доверие людей к областной системе здравоохранения», - заявил министр.

По словам Кушкяна, Горисский медцентр имеет большое значение для области в целом. «Наши программы будут продолжены, и в течение 2011-2012 годов в республике будут строиться новые медцентры для поддержания здоровья граждан», - заявил он.

В свою очередь, руководитель программы здравоохранения ВБ Сусанна Айрапетян напомнила журналистам, что накануне Совет директоров ВБ утвердил предоставление Армении кредита в размере $19 млн. в качестве дополнительного финансирования второго этапа модернизации системы здравоохранения. Она отметила, что размер допфинансирования практически равен общему объему основной программы, что является большим успехом.

Программа ВБ «Модернизация системы здравоохранения» на сумму $22 млн. стартовала в 2007 году и завершится в декабре 2012 года.

«Это, безусловно, является оценкой реформ, проводимых властями Армении в системе здравоохранения», - подчеркнула Айрапетян, пояснив, что программа нацелена на предоставление максимально доступных и качественных услуг населению страны, особенно в регионах.

«В рамках программы продолжится предоставление услуг первичной медпомощи на базе семейной медицины. Будут отремонтированы и переоборудованы 14 новых амбулаторий в различных областях страны», - сообщила Айрапетян.

По ее словам, в программу модернизации областных больниц будут вовлечены медучреждения в Капане, Мегри, Абовяне, Берде, Алаверди и Ванадзоре.

Горисский медцентр создан на базе слияния городской больницы и поликлиники и является многопрофильным учреждением со 110 койко-местами. Строительная компания-подрядчик была отобрана 2 июля 2009 года по итогам тендера, проведенного со стороны ВБ. Только в строительные работы было инвестировано 867,6 млн. драмов.

Также был отремонтирован трехэтажный корпус больницы площадью 3200 кв. м, при нем отстроено новое трехэтажное строение площадью 1100 кв. м. Горисский медцентр оснащен современной мебелью, операционными залами, палатами для оказания неотложной помощи интенсивной терапии, одно-, двух- и трехместные палаты имеют отдельные санузлы. Учреждение также имеет возможность проведения телефонных консультаций с ведущими клиниками столицы.

После посещения больницы президент отправился на молибденовый рудник в Анкасаре в Сюникской области, принадлежащий ООО «Лер-Экс». ($1 – 359,23 драма).

Источник: http://www.arka.am/rus/medicine/2010/12/22/23155.html