Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Убийство Манвела Сарибекяна не должно сойти с рук бакинскому режиму

Дата: 22.12.2010

Уходящий год запомнится, помимо всего прочего, двумя потрясшими страну трагическими случаями – зверскими убийствами Анны Давтян в Турции и Манвела Сарибекяна в Азербайджане. При всей несхожести этих чудовищных преступлений есть одно обстоятельство, позволяющее рассматривать их в одной плоскости: убийства граждан РА были совершены в странах, с которыми у нашего государства нет дипломатических отношений.

Уходящий год запомнится, помимо всего прочего, двумя потрясшими страну трагическими случаями – зверскими убийствами Анны Давтян в Турции и Манвела Сарибекяна в Азербайджане. При всей несхожести этих чудовищных преступлений есть одно обстоятельство, позволяющее рассматривать их в одной плоскости: убийства граждан РА были совершены в странах, с которыми у нашего государства нет дипломатических отношений. А значит, практически нет возможности сотрудничать в расследовании уголовных дел и требовать раскрытия преступлений. Более того, в случае с Сарибекяном есть все основания предполагать, что убийство было совершено по меньшей мере с ведома властей.

НА ДНЯХ ТЕЛО АННЫ БЫЛО НАКОНЕЦ ПЕРЕВЕЗЕНО В АРМЕНИЮ И ЗАХОРОНЕНО – СПУСТЯ ПОЧТИ 6 МЕСЯЦЕВ. Расследование обстоятельств ее смерти – учитывая беременность женщины, речь идет о двойном убийстве – как нам сообщили из МИД РА, в Турции ведется, однако каких-либо надежд на его раскрытие нет. Поведение родных Давтян, не проявляющих заинтересованности в раскрытии дела – (по крайней мере публично), также дает основания предполагать, что истина вряд ли будет установлена. По сведениям из достоверных источников, армянская сторона предприняла попытку обратиться к третьей стране с просьбой представлять интересы Армении в расследовании убийства Давтян, однако безрезультатно. Отказ выглядит достаточно странно, поскольку в данном случае политическая составляющая превентивно отсутствует – речь идет об уголовном преступлении, в котором всего лишь существует вероятность убийства на этнической почве.

Совершенно иная картина складывается с Манвелом Сарибекяном. Как известно, в начале ноября его тело было возвращено на родину и судебно-медицинская экспертиза выявила на нем следы пыток и жестокого обращения. Было объявлено, что возбуждено уголовное дело, переданное в ведение Службы нацбезопасности. На прошлой неделе Генпрокуратура распространила сообщение о том, что Агван Овсепян направил в адрес своего коллеги в Азербайджане З.Гаралова письмо относительно обстоятельств смерти Сарибекяна. “Армянская сторона ожидает получить информацию, проводилось ли расследование по факту насильственной смерти Манвела Мамиконовича Сарибекяна. В случае если подобное расследование проводилось, Генпрокуратура Армении просит у азербайджанской стороны направить уголовное дело или копии материалов уголовного дела для принятия законного и объективного решения” – говорится в сообщении.

СОМНЕВАТЬСЯ В ТОМ, ЧТО ПИСЬМО ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ОТВЕТА либо в Баку будут упорно отрицать его получение, не приходится, тем не менее с правовой точки зрения, а также с позиций перспективы дальнейшего обращения родных Сарибекяна в международные судебные инстанции этот шаг представляется вполне обоснованным. Непонятно другое: почему армянская сторона не привлекла к судмедэкпертизе иностранных специалистов, которые подтвердили бы наличие следов насилия на теле юноши и при необходимости лично засвидетельствовали этот факт?

Пару недель назад в интернете были размещены видеокадры, на которых родители Манвела рассказывают об обстоятельствах его исчезновения, а также свидетельствуют о следах пыток на его теле. По словам матери, парень был настолько хорошо знаком с местностью, что предположение о том, что он заблудился, абсолютно несостоятельно. Родители уверены, что азербайджанцы похитили их сына, что наводит на нехорошие мысли относительно легкости, с которой жителя приграничного села можно похитить на территории страны. В отличие от семьи Давтян, родители Сарибекяна, судя по всему, готовы на любые шаги, способные пролить свет на обстоятельства смерти юноши и наказания виновных. И это именно та ситуация, когда государственные органы обязаны сделать все, чтобы помочь им. Это именно та ситуация, когда Армения не имеет права молчать и тем самым способствовать тому, чтобы очередное ужасающее по циничности преступление бакинских властей сошло им с рук. Ведь речь идет о бесчеловечном убийстве с применением изощренных методов физического и психологического воздействия, совершением которого Азербайджан нарушил все мыслимые и немыслимые международные конвенции и договоры, загубив жизнь ни в чем не повинного 20-летнего юноши. Если Армения не проявит принципиальности и последовательности и не доведет дело до конца, это развяжет руки преступному режиму Баку и поощрит его на совершение аналогичных преступлений против жителей приграничных сел – и не только.

ПОКА СНБ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВЕДЕНИЯ О ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ. Рассчитывать на то, что азербайджанские власти пойдут на сотрудничество с целью способствовать раскрытию дела и наказанию виновных, было бы очень наивно. Учитывая явную в данном случае политическую подоплеку, вряд ли какая-либо страна согласится представлять в Азербайджане интересы Армении, посему оптимальным вариантом было бы обращение к соответствующей международной организации – в первую очередь к Международному Комитету Красного Креста, халатность которого, как не раз отмечалось, во многом способствовала жестокой расправе с Манвелом Сарибекяном. Действительно, беспристрастное участие в расследовании помогло бы МККК в какой-то степени реабилитироваться за откровенно неблаговидную роль в убийстве Сарибекяна.

Наконец, армянской стороне следует рассмотреть возможность обращения в международные судебные инстанции или в суд третьей страны. В частности, суды США полномочны принимать к рассмотрению любой иск, в том числе относительно преступления, совершенного не на территории этой страны. Обращение в судебную инстанцию позволит привлечь к делу внимание международной общественности и станет не меньшим наказанием, позором и сильнейшим ударом по имиджу азербайджанского государства, чем суд и приговор будапештскому маньяку Сафарову.

Убийства Анны Давтян и Манвела Сарибекяна, при всей разнице обстоятельств, доказали: граждане РА являются фактически бесправными и беззащитными в странах, с которой у Армении, мягко говоря, нет дипломатических отношений. Эти чудовищные убийства должны послужить, во-первых, уроком и предупреждением нашим соотечественникам в плане посещения той же Турции. Во-вторых, необходимо усилить охрану приграничных сел и их жителей. В-третьих, государство в лице соответствующих органов обязано проявить предельную принципиальность в отстаивании интересов армянских граждан, попавших в беду в Турции и Азербайджане, – как при их жизни, так и после смерти. Дальнейший ход дела Манвела Сарибекяна покажет, насколько Армения готова и решительна в намерении идти до конца.

Марина ГРИГОРЯН, “Голос Армении”

Источник: http://www.yerkramas.org/2010/12/22/ubijstvo-manvela-saribekyana-ne-dolzhno-sojti-s-ruk-bakinskomu-rezhimu/