Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Конференция по вопросам строительства нового АЭС пройдет в марте в Ереване

Дата: 21.12.2010

Крупная конференция, в ходе которой будут рассмотрены вопросы инвестиций в строительство нового энергоблока Армянской АЭС, пройдет в Ереване в марте 2011 года, сказал во вторник журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

«Для участия в конференции будут приглашены все заинтересованные стороны, в том числе, производители оборудования и потенциальные инвесторы», - сказал Мовсисян.

По его словам, участникам мероприятия будет представлен будущий энергоблок со всеми экономическими и техническими показателями.

«В ходе конференции планируется выбрать окончательных инвесторов», - сказал министр, добавив, что заинтересованность высока, поскольку Армения, в отличии от других стран, пошла по верному пути формирования правового и экономического поля.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками. Строительные работы планируется начать в 2011 году.

Говоря о доле армянской стороны в данном проекте, Мовсисян сказал, что Армения оценит свои инфраструктуры, которые могут быть использованы в строительстве нового энергоблока, обеспечив, тем самым свою долю участия.

При этом он напомнил, что с Российской Федерацией подписано соглашение о том, что она готова взять на себя финансирование строительства ядерного острова.

«Технические исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день наилучшими являются реакторы российского производства», - сказал министр.

Ереван и Москва подписали в августе в ходе государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Армению межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Как заявлял ранее глава Росатома Сергей Кириенко, Россия может профинансировать более 20% строительства атомной электростанции в Армении.

Действующая Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - Росатом). По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20101221/42365548.html