Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Баку не проявляет должной готовности в возвращении пленных – комиссия

Дата: 21.12.2010

Азербайджанская сторона не проявляет должной готовности в вопросе возвращения пленных, считают члены армянской комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших.

Заседание комиссии прошло во вторник под председательством ее руководителя, министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

«Члены комиссии отметили, что процесс возвращения на родину пленных проходит медленно, так как азербайджанская сторона не проявляет той же готовности и решимости», - сообщает пресс-служба Минобороны.

Члены комиссии отметили, что пытки, примененные азербайджанской стороной к находившемуся в плену Манвелу Сарибекяну, а также тот факт, что информация о нахождении в плену гражданина Армении Артура Бадаляна была подтверждена азербайджанской стороной полтора года спустя после его пленения, свидетельствуют о том, что власти этой страны ограничивают работу бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста.

На заседании была отмечена важность повышения эффективности работ по возвращению пленных и без вести пропавших.

Состоялось также обсуждение деятельности комиссии в 2010 году и план работ на 2011 год.

Тело погибшего в азербайджанском плену армянского пастуха Манвел Сарибекяна, плененного 11 сентября было передано армянской стороне 4 ноября в обмен на гражданина Азербайджана. В Баку утверждают, что Сарибекян повесился 5 октября, однако в результате судебно-медицинской экспертизы на его теле были обнаружены следы пыток. По распоряжению генпрокурора Армении Агвана Овсепяна в Полиции было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 104 УК (убийство с особой жестокостью).

Осенью 2010 года Азербайджан подтвердил факт нахождения на своей территории гражданина Армении Артура Бадаляна, пропавшего 9 мая 2009 года. Хотя армянская сторона предполагала, что Бадалян находится на территории Азербайджана, однако Баку полтора года опровергал это.

Кроме того, в азербайджанском плену находятся 6 армянских военнослужащих и одна семья из пяти человек.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20101221/42365704.html