Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Пленарное заседание Комитета секретарей Совбезов ОДКБ началось в Ереване

Дата: 03.09.2008

В Армении в среду началось пленарное заседание Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Открывая заседание, председатель Совбеза Армении Артур Багдасарян заявил, что все вопросы повестки в основном согласованы.

Он также добавил, что Армения стала председательствующей страной в Комитете.

Повестка заседания КССБ включает в себя около двадцати вопросов. В частности, руководители советов безопасности обсудят тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах и меры по нейтрализации возникающих вызовов и угроз коллективной безопасности, а также ход выполнения решений Минской (2006 г.) и Душанбинской (2007 г.) сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Участники заседания также подробно обсудят ситуацию в кавказском регионе, сложившуюся после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.

На пленарном заседании руководители советов безопасности рассмотрят блок документов, направленных на формирование действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам.

В частности, проект Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ, проект решения Совета коллективной безопасности «О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, проект Программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности и проект Плана коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы.

Члены КССБ также согласуют проект Положения о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ, Приоритетные направления деятельности Организации во втором полугодии 2008 г. - первом полугодии 2009 г., план консультаций экспертов по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам и пакет других документов, связанных с организационными основами деятельности рабочих органов ОДКБ.  /Новости-Армения/