Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский народ должен сохранить национальные черты и язык, усилив свою конкурентоспособность - спикер

Дата: 21.12.2010

Армянский народ должен сохранить национальные черты, язык, но при этом усилить свою конкурентоспособность в мире, сказал во вторник спикер армянского парламента Овик Абрамян во время обсуждений в Национальном Собрании законопроекта «О языке».

Армянский народ должен сохранить национальные черты, язык, но при этом усилить свою конкурентоспособность в мире, сказал во вторник спикер армянского парламента Овик Абрамян во время обсуждений в Национальном Собрании законопроекта «О языке».

Парламент Армении на внеочередном заседании обсуждает поправки в законы «О языке» и «Об общем образовании», предусматривающие в некоторых случаях обучение в школах на иностранном языке. Законом допускается реализации в Армении альтернативных, авторских, экспериментальных и международных программ на иностранных языках с разрешения правительства. При этом в законопроекте указано, что программы на иностранных языках могут осуществляться в негосударственных учебных заведениях, а также в учебных заведениях, созданных по межгосударственным и межведомственным договорам.

«Этот законопроект позволит сохранить наши национальные черты, наш язык, национальное лингвистическое мышление, избежать ассимиляции, и при этом сохранить свои навыки и конкурентоспособность в мире», - заявил Абрамян.

По словам спикера, законопроект прошел большой путь обсуждений и требует всестороннего рассмотрения. Глава парламента напомнил, что во время парламентских слушаний по законопроекту в сентябре он лично предложил реформировать документ: изъять из законодательного пакета закон «О языке» и решить вопрос только в рамках закона «Об общем образовании», дать определение альтернативных, экспериментальных, авторских и международных программ, сохранить ограничения и квотирование учебных заведений, в которых могут осуществляться эти программы.

«Все эти предложения были учтены», – заявил он.

Абрамян считает, что подобное реформирование делает законопроект неуязвимым и юридически грамотным. При этом он напомнил, что для граждан Армении сохраняется обязательное обучение на армянском языке предметов группы арменоведение, закрепленное законом.

Председатель парламента подчеркнул важность того, что государство не может учреждать учебных заведений, в которых осуществляются альтернативные, авторские, экспериментальные и международные программы на иностранных языках, а также выделять средства на их финансирование.

Законопроект «О языке» парламент Армении принял в первом чтении 24 июня, тогда за принятие закона проголосовал 71 депутат, против - 13, воздержался один депутат. Предварительный вариант законопроекта правительства о внесении изменений и дополнений в законы «О языке» и «Об общем образовании» вызвал широкий резонанс в обществе. Ряд политических сил и общественных выступили против законопроекта, мотивируя это тем, что он может нанести ущерб национальной самобытности. В результате правительство внесло существенные коррективы в законопроект.

В результате новыми изменениями предполагается ввести в стране 11 вместо предложенных ранее 15 школ с обучением на иностранном языке, из которых 9 будут созданы в рамках государственного и межправительственного сотрудничества, а две школы будут частными.

Обучение на иностранном языке в частных школах будет осуществляться, начиная с 7-го класса, а в школах в рамках межгоссотрудничества – только в старшей школе, то есть с 10 по 12 классы. При этом в подобных школах сохраняется обучение предметов группы арменоведение на армянском языке для граждан республики.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101221/42365421.html