Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанки предпочитают замужество с представителями западных народов и турками

Дата: 21.12.2010

В Баку, в Фонде поддержки молодежи состоялась презентация книги исполнительного секретаря Союза социологов Азербайджана, ведущего научного сотрудника Института философии, социологии и права НАНА Абульфаза Сулейманлы Социально-психологический анализ межэтнических браков в ...

В Баку, в Фонде поддержки молодежи состоялась презентация книги исполнительного секретаря Союза социологов Азербайджана, ведущего научного сотрудника Института философии, социологии и права НАНА Абульфаза Сулейманлы «Социально-психологический анализ межэтнических браков в Азербайджане». Об этом сообщает информационное агентство «Дей.аз».

«Трансформации в политико-экономической системе, а также усиленное воздействие СМИ сказываются и на образе жизни семьи, и это взаимовлияние протекает все быстрее, И в этом отношении одной из актуальных проблем становится учащение случаев брака азербайджанцев с иностранными гражданами, что подвергает ревизии традиции и ценности общества», - говорит А.Сулейманлы.

Слова ученого подтверждает и статистика. Так, по данным Госкомстата Азербайджана, в 2008 году было заключено 1 тысяча 855 браков с иностранцами, в 2009-м - 2 тысячи 221.

Результаты данного исследования свидетельствуют: родители практически всех респондентов, создавших семью с иностранными гражданами, являются азербайджанцами по национальной принадлежности и мусульманами по религиозному вероисповеданию.

Причем 57,9% мужчин женились на иностранке по любви, а 47,4% женщин свой выбор связывают с «фактором судьбы». Здесь А.Сулейманлы делает пояснение: поскольку это определение весьма завуалированное, мы склонны полагать, что имеет место фактор экономический и социально-психологический. То есть, азербайджанские девушки брак с иностранцами рассматривают как возможность выехать в зарубежные страны.

В пользу этого утверждения говорит такой факт: в общем количестве иностранцев, которые становятся мужьями азербайджанских девушек и женщин, представители западных народов составляют 34,2%. На втором месте - граждане Турции (26,4%), на третьем - представители славянских народов - русские, белорусы (15,8%). Интересен и другой аспект исследования – лишь 5.3% азербайджанок, вышедших замуж за иностранцев, хотели бы повторного брака, но уже с азербайджанцем.

Азербайджанские мужчины по-прежнему отдают предпочтение русским и украинкам. В процентном отношении это выглядит так - 52,5%.

В смешанных семьях, где мать –азербайджанка, азербайджанским языком вообще не владеют 31.5% детей. Чуть ниже этот показатель в смешанных семьях, где азербайджанец – отец (25.1%). Кроме того, в подобных брачных союзах дети чаще всего носят неазербайджанские имена, либо только одному из них дается азербайджанское имя.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/12/21/azer-marriage/