Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Историк: До сегодняшнего дня армянская сторона не имеет четких данных о потерянном имуществе

Дата: 20.12.2010

То, что турецкое государство основано на грабеже и захвате, можно доказать на множестве примеров, сказала сегодня на пресс-конференции тюрколог Ануш Ованнисян. Но самое яркое доказательство президентская резиденция в Анкаре принадлежала ...

То, что турецкое государство основано на грабеже и захвате, можно доказать на множестве примеров, сказала сегодня на пресс-конференции тюрколог Ануш Ованнисян.

«Но самое яркое доказательство – президентская резиденция в Анкаре принадлежала армянской семье, которая также была насильственно депортирована», - сообщила она.

Тюрколог отметила, что в последний год Первой мировой войны внешний долг Турции превзошел государственный бюджет, но этой стране удалось показать положительное сальдо.

«Как может воюющая страна в год войны показать положительное сальдо? Все это было за счет захваченного, оставленного имущества армян», - выразила уверенность А. Ованнисян, подчеркнув, что вопрос захваченного имущества армян опровергает утверждения турецкого правительства о том, что сегодняшняя республика не несет ответственности за Османскую империю.

Заместитель национального архива Эдгар Ованнисян, в свою очередь, отметил, что до сегодняшнего дня армянская сторона не имеет четких данных о потерянном имуществе, четких расчетов имущественной компенсации. «Есть различные исследования по ряду провинций, сел, но общего исследования нет», - сказал он.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/20/a-hovhannisyan/