Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Депутат Европарламента приехал в Нагорный Карабах для подготовки доклада о Южном Кавказе

Дата: 20.12.2010

В Нагорный Карабах прибыл депутат Европейского парламента, основной докладчик по вопросам Армении Томаш Поребу. 19 декабря депутат встретился с руководством непризнанной республики и обсудил вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двухсторонних отношений.

В Нагорный Карабах прибыл депутат Европейского парламента, основной докладчик по вопросам Армении Томаш Поребу. 19 декабря депутат встретился с руководством непризнанной республики и обсудил вопросы, касающиеся урегулирования карабахского конфликта, ситуации в регионе и двухсторонних отношений.

Согласно сообщению пресс-службы президента Карабаха, стороны отметили, что мирное урегулирование конфликта не имеет альтернативы, и для окончательного установления стабильности необходимо наладить полноценный диалог между всеми сторонами конфликта.

На брифинге депутат Европарламента заявил, что готовит доклад о ситуации на Южном Кавказе и потому приехал в Нагорный Карабах. "Я был обязан побывать в регионе, потому, что в своем докладе я должен отметить вопросы, касающиеся ситуации в регионе", - пояснил Поребу, добавив, что это особенно важно в подготовке части о карабахском конфликте.

Он отметил, что на этот раз он посетил Армению и Нагорный Карабах, а в следующий свой визит в регион поедет в Грузию и Азербайджан.

"Я думаю, развитие взаимоотношений между Арменией, Европарламентом и Нагорным Карабахом должны стать более активными, что позволит достичь результатов в области урегулирования карабахского конфликта", - сказал Томаш Поребу и добавил, что "необходим обмен мнениями, чтобы найти мирное решение конфликта".

Политолог Давид Бабаян заметил, что в течение 2010 года было несколько визитов представителей Европарламента в Нагорный Карабах. В частности, он напомнил, что "во время парламентских выборов в мае словацкий депутат Миклошко заявил, что будущее Европы решается в Нагорном Карабахе" и что "практически с аналогичными позициями выступают другие депутаты Европарламента, которые посещают Карабах".

По словам политолога, "Европа пытается активизироваться на Южном Кавказе". "Хотя ЕС пока не имеет достаточного потенциала, для более активной роли в регионе, сопоставимой с той, которую играют Россия, США, Иран и Турция", - заметил Бабаян.

Политолог считает, что Европа отстала от своих геополитических соперников и партнеров в понимании процессов на Южном Кавказе. "Европа долгое время руководствовалась какими-то идеологическими соображениями и старалась больше играть роль наблюдателя. И чтобы компенсировать эти годы бездействия, они интенсифицируют свои визиты в регион. Причем они не должны ставить какие-то политические клише, типа признанности или непризнанности государства", - считает эксперт.

По его мнению, для "более точного понимания ситуации, необходимы контакты и двухсторонние отношения", поэтому политолог считает, что "в таком направление процессы будут развиваться и далее".

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/178627/