Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Секретари Совбезов стран ОДКБ обсудят в Ереване ситуацию в Северо-Кавказском регионе

Дата: 03.09.2008

Руководители Советов безопасности стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрят в среду в Ереване ситуацию в Северо-Кавказском регионе, сложившуюся после событий Южной Осетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы секретариата ОДКБ.

ОДКБ

Предполагается подробное обсуждение ситуации в Северо-Кавказском регионе сложившейся после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. Участники заседания обсудят и тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ и прилегающих регионах, а также меры по нейтрализации возникающих вызовов и угроз коллективной безопасности.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев также примет участие в заседании.
В ходе заседания руководители советов безопасности стран ОДКБ рассмотрят пакет документов, направленных на формирование действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам.

Среди этих документов, в частности, проект Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и спецслужб государств-членов ОДКБ; проект решения Совета коллективной безопасности о дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ; проект Программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности; проект Плана коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы.

Члены комитета секретарей советов безопасности ОДКБ также изучат проект Положения о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ ОДКБ, приоритетные направления деятельности Организации во втором полугодии 2008 года - первом полугодии 2009 года, план консультаций экспертов по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам и ряд других документов, связанных с организационными основами деятельности рабочих органов ОДКБ.