Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Армении призывает не допустить закостенелости и ослабления динамики

Дата: 18.12.2010

Президент Армении Серж Саргсян, выступая в субботу на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию возглавляемой им Республиканской партии Армении, призвал не допустить закостенелости и ослабления динамики, к которым может привести слишком стабильно

Президент Армении Серж Саргсян, выступая в субботу на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию возглавляемой им Республиканской партии Армении, призвал не допустить закостенелости и ослабления динамики, к которым может привести слишком стабильное состояние.

По его словам, существование мощной руководящей партии обеспечивает внутреннюю политическую стабильность, что очень важно.

«Без этой партии не может быть экономического прогресса, а значит, и будущего. Но сегодня я вижу другую опасность - слишком стабильное состояние может привести к закостенелости, ослаблению динамики. Стоячая вода, как правило, заболачивается», - отметил президент.

По его словам, в этом вопросе не стоит заново выдумывать велосипед.

«От этой болезни есть очень простой рецепт – углубление демократии, активизация политического диалога, новая энергия разработки программ развития и последовательное внедрение европейских критериев во все сферы нашей государственной, общественной и экономической жизни. Подчеркиваю, это должно делаться без исключений и оговорок», - отметил глава государства.

Он отметил, что с одной стороны необходимо исключить революционные потрясения, которые ни одной стране никогда не приносили благополучия, а с другой стороны – нужно исключить опасность топтания на месте, «нужно придать новый высокий темп нашим шагам».

«Наш путь – золотая середина. Если в два предыдущих десятилетия говорилось о неготовности нашего общества в каких-либо вопросах, кстати, в этих словах была, видимо, большая доля истины, то сегодня у нас есть достаточно зрелое и самоорганизующееся общество, есть серьезные и сформированные политические и общественные силы, которые могут и обязаны поднять страну на новый качественный уровень», - сказал президент.

По его словам, среди этих сил Республиканской партии Армении уготована особая роль. «Я бы сказал - самая ответственная роль. Известная истина: кому многое дано, с того и спрос велик», - сказал президент.

Он отметил, что юбилеи являются хорошим поводом, чтобы оценить пройденный путь, а иногда и переоценить его.

«Наш путь был столь же труден, сколь труден был путь Армении. Двадцатилетняя биография нашей партии неотделима от биографии нашего народа. Победы и поражения Армении, ее достижения и ошибки – наши. Не потому, что Армения наша, а потому, что мы принадлежим Армении; своей жизнью и всей своей деятельностью - мы принадлежим Армении», - сказал президент.

Источник: http://www.arka.am/rus/politics/2010/12/18/23073.html