Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Внедрение европейских критериев в Армении не противоречит ее стратегическому партнерству с Россией – Саргсян

Дата: 18.12.2010

Внедрение европейских критериев в Армении не противоречит стратегическому партнерству Еревана и Москвы, считает президент Армении Серж Саргсян.

«Эти критерии нам необходимы, чтобы обеспечить ощутимый прогресс, изменить образ жизни наших граждан, а также с точки зрения увеличения организационной силы нашего общества. Здесь не нужно видеть противоречия с тем, что Армения является членом СНГ, членом ОДКБ и стратегическим партнером России», - сказал президент, выступая на торжественном мероприятии, приуроченном к 20-летию возглавляемой им Республиканской партии Армении.

«Наше многогранное и тесное, я бы сказал, во многих случаях, примерное сотрудничество с Российской Федерацией не может вступать в противоречие с теми ценностями, которые провозглашает также сама Россия. Более того, я уверен, что наши друзья и в России, и на Западе, и везде будут только рады нашим достижениям», - добавил глава государства.

Он отметил, что европейские критерии, «начиная с выставленных на витрине магазина пищевых продуктов, и заканчивая государственно-правовой системой, должны быть примером для нас».

«Сегодня во внешнеполитической повестке Армении нет вопроса о полноценном членстве в Евросоюзе, но повторяю, европейские правила игры, европейские критерии должны быть максимально адаптированы и внедрены в нашей стране, потому что это высокие и проверенные временем критерии», - подчеркнул Саргсян.

По его словам, когда говорится об углублении демократии, более коренном внедрении европейских критериев – это не просто лозунги и не просто слова, направленные к иным аудиториям.

«Это, в первую очередь, нужно Армении, а не Европе. Это наша осознанная дорога и наша убежденность. Европейский тип демократии и законности – это требование нашей общественности, которое она многократно и четко выражала и во время выборов, и осуждая политические силы, и приветствуя эти самые силы», - сказал президент.

Источник: http://www.arka.am/rus/politics/2010/12/18/23075.html