Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанок в сексуальное рабство продают близкие родственники

Дата: 17.12.2010

Из Азербайджана ежегодно вывозятся для сексуальной эксплуатации женщины в Иран, Турцию, ОАЭ, Пакистан, а также в ряд стран Европы.

Власти Азербайджана должны быть более искренними в Международных усилиях по борьбе с трафикингом, заявил в интервью «Объектив ТВ» директор неправительственного Азербайджанского Центра миграции Алиовсат Алиев. По его словам, нашумевшие случаи с трансплантацией человеческих органов в азербайджанских клиниках – свидетельство того, что за такими действиями стоят государственные чиновники. В течение полугода Генеральная прокуратура, МВД, Администрация президента Азербайджана не реагировали на сообщения об этих фактах. Попытки свести все нарушения к деятельности медицинской клиники Международного университета, вызывают серьезные сомнения общественности.

Из Азербайджана ежегодно вывозятся для сексуальной эксплуатации женщины в Иран, Турцию, ОАЭ, Пакистан, а также в ряд стран Европы. В некоторых случаях за рубеж обманным путем вывозятся технические специалисты. Немало наемных работников из Турции, Сербии, Боснии, Македонии, Китая, Ирана работает на стройках в Баку. Ни у кого из них нет документов и трудовых соглашений. Нет и государственного контроля над нелегальной эксплуатацией мигрантов. Сегодня в Азербайджане зарегистрировано свыше 30 тысяч человек без гражданства, сообщает «Туран».

Глава Убежища для жертв торговли людьми при МВД Азербайджана, правозащитник Мехрибан Зейналова заявила в беседе с «Вести.аз», что именно близкое окружение жертв трафикинга, предлагая работу за рубежом, вывозит их в Турцию, Дубай, Иран.

Но как только они приезжают на место, им заявляют какую «работу» им придется выполнять. Возраст жертв колеблется от 18-38 лет. Но среди жертв, поступивших в убежища, были и несовершеннолетние. В основном жертвами трафикинга являются матери-одиночки, разведенные женщины и др.

Как отметила М.Зейналова, внешность жертвы не представляет важность для торговцев людьми в Азербайджане. «Красива, привлекательна она или нет, не имеет значение для них, главное чтоб жертва приносила прибыль. Для торговцев людьми возраст, внешность, способности и другие качества жертвы особо не интересны. Среди жертв были женщины, глядя на которых мы удивлялись тому, как торговцы смогли их реализовать»,- заметила правозащитник.

Источник: http://www.aysor.am/ru/news/2010/12/16/az-traffiking/