Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Мкртыч Минасян: Для сохранения таких исторических ценностей как хачкары, не надо особо надеяться на ЮНЕСКО

Дата: 16.12.2010

“Для предотвращения вандализма Армения должна подать в суд на тех, кто уничтожает хачкары”, - сказал Самвел Карапетян.

Для сохранения таких исторических ценностей как хачкары, не надо особо надеяться на ЮНЕСКО. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян. По его словам, хачкары Джульфы начали уничтожаться с 1960-ых годов, и для предотвращения уничтожения хачкаров ничего не было сделано.

В свою очередь руководитель общественной организации по изучению армянских памятников Самвел Карапетян сказал, что для предотвращения вандализма Армения должна подать в суд на тех, кто уничтожает хачкары. “Пока они не почувствуют на себе материальную ответственность, вопрос не решится”, - сказал Карапетян.

Уничтожение средневековых армянских хачкаров на территории Нахичеванской Автономной Республики, автономного образования в составе Азербайджана, осуществлялось регулярно. В источниках фигурируют разные исторические данные о числе хачкаров - 6 000, 10 000. Английский путешественник и дипломат Александр Родес, описывая посещение Джульфы в 1648 году, говорит о 10 тысячах полностью сохранившихся хачкаров. В начале XX века на кладбище насчитывали 6 тыс. хачкаров, вертикальных надгробий, три церкви и часовню. В сентябре 1915 года его изучил и сфотографировал известный фотограф Арташес Вруйр при помощи студента Григора Агамаляна, который насчитал тогда 2100 хачкаров. В 1971-73 гг. кладбище иccледовал историк Аргам Айвазян, насчитавший 2707 хачкаров. Он разделил хачкары на группы по периодам: ранний период IX-XV века, переходный период XV—XVI вв. и последняя, «самая яркая» группа — с середины XVI века до 1604 года, отличающаяся особым мастерством резчиков.

На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище под Джульфой было уничтожено полностью. Находившиеся там надгробия-хачкары были разбиты с помощью тяжелой строительной техники, а сама территория кладбища превращена в стрельбище. Согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), западным СМИ и армянским источникам, уничтожение памятников архитектуры было организовано властями Азербайджана.

Комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО 17 ноября в Найроби в ходе пятого заседания принял решение включить искусство каменных крестов, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/58578/