Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Малхаз Чачава: «Грузия искренне заинтересована в сохранении статус-кво вокруг Карабаха»

Дата: 16.12.2010

Грузия искренне заинтересована в сохранении статус-кво вокруг Карабаха. В этом ее интересы объективно совпадают с интересами Москвы. Дело в том, что нарушение статус-кво и возобновление войны поставит Тбилиси в некомфортную ...

«Грузия искренне заинтересована в сохранении статус-кво вокруг Карабаха. В этом ее интересы объективно совпадают с интересами Москвы. Дело в том, что нарушение статус-кво и возобновление войны поставит Тбилиси в некомфортную ситуацию необходимости выбора и занятия определенной позиции», - об этом в интервью информационному агентству «Вести Кавказа» заявил грузинский эксперт Малхаз Чачава.

Он отметил, что Грузия – не сверхдержава, чтобы суметь дистанцироваться и равноудалится от сторон. «Грузия во всех отношениях сегодня слабее Азербайджана и Армении по отдельности. А необходимость четкого и однозначного выбора, к которому Грузию наверняка будут подталкивать все заинтересованные стороны, принесет много новых рисков», - сказал он.

Говоря о недавнем голосовании в парламенте Армении, который не признал независимость НКР, эксперт отметил: «Ереван дает понять, что не признал независимость Нагорного Карабаха в условиях мира, но если Азербайджан попытается решить проблему силой, обязательно признает».

По мнению Чачава, Армения признает независимость НКР также и в том случае, если на Степанакерт будет оказываться консолидированное политическое давление со стороны основных центров региональной и глобальной силы.

«Тактика Армении в данном случае исходит из ее стратегии по обеспечению де-факто независимости Нагорного Карабаха при условии продолжения мирных переговоров.
Такая же позиция была у Москвы по отношению к Абхазии и Южной Осетии до августа 2008 года», - заметил эксперт.

Малхаз Чачава подчеркнул, что Армения является стратегическим союзником России в регионе. Он отметил, что есть два понятия - «стратегический союзник» и «стратегический партнер» и Азербайджан, для России, входит в число последних.

«Армения для России не просто стратегический партнер, а стратегический союзник, поскольку эта страна и само ее общество является носителем идентичности, гораздо более близкой к России, чем азербайджанская идентичность», - сказал он.

При этом эксперт считает, что вовсе не обязательно, чтобы вмешательство России в конфликт было явным и открытым: это никак не повлияет на итог. Чачава также отметил, что Баку удается сохранять хорошие отношения с Москвой только в условиях, когда азербайджанское руководство реально не пытается изменить статус-кво, сложившееся вокруг карабахского конфликта. «А вот удастся ли им сохранить такие же отношения в случае нарушения статус-кво – большой вопрос. Я лично в этом сомневаюсь», - сказал эксперт.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/16/nkr-chachava/