Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Д.Бабаян: Уходящий год можно считать удавшимся для Арцаха

Дата: 16.12.2010

Уходящий 2010 год был для Арцаха очень активным как с точки зрения внутренней, так и внешней жизни, заявил в беседе с Panorama.am начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид ...

Уходящий 2010 год был для Арцаха очень активным как с точки зрения внутренней, так и внешней жизни, заявил в беседе с Panorama.am начальник главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян.

“Во-первых, отмечу, что для Карабаха внутренняя жизнь очень важна, поскольку чем сильнее будет НКР изнутри в плане экономики и благополучия граждан, тем сильнее будут наши позиции в переговорном процессе. Можно сказать, что в 2010 году мы руководствовались данным девизом”, - сказал он.

Говоря о важных политических событиях уходящего года, Д. Бабаян указал парламентские выборы, которые по достоинству оценили иностранные наблюдатели.

По его словам, в сфере экономики реализован ряд важнейших программ – построены гидроэлектростанции, другие еще строятся. “Их значение очень велико. В Арцахе потребление электроэнергии составляет 200 миллионов квт/час, из них 130 миллионов производится на месте, а остальная часть импортируется из Армении. Строительство гидростанций позволит нам довести производство электроэнергии до 700 миллионов, то есть Арцах будет полностью обеспечивать сам себя”, - сказал Д. Бабаян.

Он выделил также строительство аэропорта, которое в основном завершено, остались некоторые технические погрешности.

“Реализован ряд шагов в сфере сельского хозяйства. Задействована племенная станция в Карвачаре, где есть альпийские пастбища и соответствующий потенциал.

Реализованы большие программы в сфере водоснабжения, что также очень важно. Накануне была сдана в эксплуатацию 8-ая зона водоснабжения Степанакерта, что означает круглосуточное водоснабжение для 10 000 жителей города. Правда, этого недостаточно для города с населением 60 000, но в дальнейшем этот вопрос также будет решен. В этом плане большую роль сыграл телемарафон фонда “Айастан”, который был посвящен важнейшей стратегической проблеме Арцаха – воде. И армянство Диаспоры, Арцаха и Армении проявило в этом вопросе единство”, - сказал Д.Бабаян.

По его словам, во внешнеполитической сфере произошли такие события, которые были прогнозируемыми. “Были эмоциональные выступления ряда аналитиков. Некоторые из них ожидали каких-то скорейших развитий, но мы всегда придерживались того подхода, что на данный момент пока не созданы предпосылки для скорейшего решения проблемы, и все идет так, как должно идти”, - сказал Д. Бабаян.

По его словам, очень важно то обстоятельство, что армянской дипломатии удалось с честью выйти из процесса нормализации отношений с Турцией, причем выйти победителем.

Армения не позволила, чтобы вопрос Арцаха был связан с армяно-турецкими отношениями, и была сохранена стабильность. На линии соприкосновения зарегистрированы некоторые инциденты, к сожалению, были жертвы, но это не оказало влияния на общую стабильность. Существенно то, что Азербайджан понял, что любая провокация несет с собой последствия катастрофические для него.

“Президент Арцаха Бако Саакян в ноябре провел ряд важных встреч в США. Я бы выделил встречу с мэром Лос Анджелеса, поскольку последний имеет большой политический вес, и не случайно, что по мнению многих аналитиков, в следующих президентских выборах он будет рядом с Обамой, чтобы занять пост вице-президента”, - сказал Д. Бабаян.
Он отметил, что в уходящем году увеличился поток зарубежных делегаций в Арцах.

“Я бы пожелал процитировать слова главы Словакии Миклошко о том, что судьба Европы решается в Арцахе. Это очень важное заявление. Для нас было важным решение Гаагского суда о законности независимости Косово, это создает для нас благоприятные условия в правовом поле. Все это свидетельствует, что развитие идет для нас в положительном русле, и мы должны сохранить эти тенденции в 2011 году”, - сказал пресс-секретарь президента НКР.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/16/davit-babayan/