Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения следует по пути исключения импорта и реализации просроченных продуктов питания

Дата: 16.12.2010

Правительство Армении одобрило в четверг законопроект о внесении дополнений в закон «О безопасности продуктов питания».

Правительство Армении одобрило в четверг законопроект о внесении дополнений в закон «О безопасности продуктов питания», утверждение которого обусловлено необходимостью предотвращения импорта и потребления просроченных продуктов питания или пищевых добавок.

Как отметила в ходе правительственного заседания первый замминистра экономики Карине Минасян, в соответствии с законопроектом, в Армении будет запрещен импорт, реализация или использование в сфере общепита просроченных продуктов или пищевых добавок. Запрет предусматривается ввести также в отношении продуктов, на упаковке или в сопроводительных документах которых отсутствует или не читабельна информация об их сроке годности.

«Кроме того, документом будет внесен запрет на прикрепления маркировки на армянском языке на упакованные импортные продукты питания и пищевые добавки поверх информации о сроке годности со стороны производителя», - сказала она.
В этой связи премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что в будущем в стране не будет какого-либо вида товара, который останется вне учета, иными словами, не будет иметь штрих-кода.

«В противном случае мы не сможем соответствовать требованиям договора о свободной торговле, и двери в Европу для нас будут закрыты», - сказал он, добавив, что эти элементарные правила в Армении должны быть обеспечены.

При этом глава правительства отметил, что в случае с пищевыми продуктами, одним из важнейших элементов маркировки с точки зрения защиты прав потребителей является информация о сроке годности.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/12/16/23039.html