Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения продлит срок присутствия своего миротворческого контингента в Афганистане

Дата: 16.12.2010

Армения продлит срок присутствия своего миротворческого контингента в Афганистане на 12 месяцев, сказал в четверг министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на заседании парламента.

ЕРЕВАН, 16 дек – Новости-Армения. Армения продлит срок присутствия своего миротворческого контингента в Афганистане на 12 месяцев, сказал в четверг министр обороны Армении Сейран Оганян, выступая на заседании парламента.

Армянский воинский контингент в Афганистане осуществляет деятельность под немецким руководством в провинции Кундуз в составе Северного регионального командования ISAF. В состав контингента входят пехотный взвод, офицер-врач и три штабных офицера. Армянские военнослужащие обеспечивают безопасность аэропорта в Кундузе.

«Учитывая важность миссии миротворческих сил в Афганистане, эффективную реализацию своей миссии со стороны армянского подразделения, и с учетом положительного влияния на международный рейтинг Армении, мы считаем целесообразным продолжение участия в миротворческой миссии в Афганистане», - сказал Оганян.

Помимо этого, Армения увеличит свой миротворческий контингент в Афганистане с нынешних 40 человек до 45 человек. Планируется, что ротация армянских миротворцев будет осуществлена в начале 2011 года.

Парламент Армении обсудил в четверг соглашение о продлении срока пребывания армянских миротворцев в Афганистане и увеличении армянского подразделения.

Соглашение о направлении армянских миротворцев в Афганистан было подписано в виде обмена писем 19 и 20 октября 2009 года.

Армения осуществляет миротворческую миссию в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) с начала 2010 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101216/42362529.html