Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Hurriyet: Потеряв поддержку еврейского лобби в США, Турция обратилась к греческому

Дата: 16.12.2010

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, находящийся в Нью-Йорке встретился с греческими лоббистами, что было большой неожиданностью.

Турция сталкивается с серьезными трудностями в Конгрессе США. Как пишет турецкая газета Hurriyet, причиной является смена приоритетов еврейского лобби, которое больше не поддерживает турок после инцидента в Средиземном море с «Флотилией свободы».

“Традиционно в Конгрессе США против Турции действуют армянские и греческие лоббистские силы. Теперь к ним присоединились также евреи, что негативно сказывается на турецко-американских отношениях”, - пишет Hurriyet.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, находящийся в Нью-Йорке встретился с греческими лоббистами, что было большой неожиданностью. «Цель встречи ясна – показать всему миру намерение Турции установить добрососедские отношения с Грецией и греческой диаспорой. Хотя в ходе одной встречи невозможно «уговорить» греческое лобби действовать в пользу Турции, но первый шаг сделан»,- подчеркивает газета.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/58549/