Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Переход к мультимедийным технологиям открывает новые возможности для современных медиа

Дата: 16.12.2010

Агентство международной информации «Новости-Армения» 8 декабря отметило свое 5-летие. О пройденном пути и задачах агентства на будущее рассказала генеральный директор АМИ «Новости-Армения» Галина ДАВИДЯН.

Агентство международной информации «Новости-Армения» 8 декабря отметило свое 5-летие. О пройденном пути и задачах агентства на будущее рассказала генеральный директор АМИ «Новости-Армения» Галина ДАВИДЯН.

- АМИ «Новости-Армения» уже пять лет действует на армянском медиа-рынке. Как вы охарактеризуете пройденный путь в контексте достижения намеченных планов?

Г.Давидян – Пять лет пролетели довольно быстро. Это хороший срок, чтобы осмыслить сделанное и наметить следующие шаги. Нашей основной задачей в близкой перспективе было зарекомендовать себя ведущим агентством, которое позиционировалось бы в качестве серьезного игрока армянского медиа-рынка. Думаю, что эту задачу агентство выполнило. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что сайт «Новости-Армения» - www.newsarmenia.ru, занял первое место по тематическому индексу цитирования среди армянских Интернет-ресурсов по версии поисковой системы Yandex.ru. В то же время сайт «Новости-Армения» стабильно входит в десятку самых популярных армянских медийных ресурсов.
Кроме того, мы занимаем первое место в рейтинге обобщенного индекса виртуального интеллектуального капитала ArcaLer или по индексу цитируемости среди 52 армянских информационных агентств и порталов, согласно проведенному порталом Arcaler Scorecard рейтингу виртуальных представительств, веб-порталов, сайтов, Интернет-ресурсов.

Агентство не раз выступало с яркими инициативами, оказывало информационную спонсорскую поддержку проводимым в стране форумам, фестивалям и выставкам, о чем свидетельствуют полученные нами грамоты и письма благодарности.

Дважды в 2008 и 2009 годах «Новости-Армения» было признано лучшим в номинации «Наиболее обширно освещающее европейские темы СМИ» по итогам исследования «Мониторинг европейских тем в армянских СМИ», проведенного общественной организацией «Европейская интеграция» и посольством Великобритании в Армении.

А в 2009 года международная организация Business Initiative Directions (BID) присудила агентству приз Международная звезда за качество в категории «Gold».

В числе наиболее знаковых инициатив этого года хочу отметить открытие на сайте www.newsarmenia.ru новой рубрики «65 лет Великой Победы», где размещались материалы, рассказывающие о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Данный проект агентство «Новости-Армения» инициировало в сотрудничестве с посольством Российской Федерации в Армении при личной поддержке Чрезвычайного и Полномочного посла России Вячеслава Коваленко.

В своем письме руководству агентства российский посол выразил благодарность за участие в мероприятиях по случаю 65-летия Великой Победы и предоставленную возможность широким слоям населения Армении и России получать информацию историко-документального и просветительского характера о событиях периода ВОВ, а также о российских и армянских акциях по празднованию юбилея Победы.

- Каким вам видится будущее АМИ «Новости-Армения», какие планы ставит перед собой агентство с точки зрения дальнейшего продвижения на информационном поле Армении?

Г.Давидян – Прежде всего, мы делаем упор на мультимедийную журналистику с учетом последних достижений в области мультимедиа и компьютерных технологий. В целом, переход СМИ к мультимедийным технологиям открыло огромные возможности в том числе для современной новостной журналистики, которая использует технологические решения, в частности, при формировании новостной ленты, а также работы с аудиовизуальной информацией.

Сегодня трудно представить серьезное агентство, где не было бы мультимедиа, а журналисты не владели бы несколькими видами средств распространения информации. Эти понятия все решительнее проникают в лексикон современной журналистики и требуют разносторонней эрудиции и технической подготовки. В этом контексте огромную поддержку нам оказывает крупнейшее российское мультимедийное агентство - РИА Новости, в первую очередь, за счет обучающих программ и тренингов. Бесспорно, сотрудничество с РИА Новости не просто явилось хорошей школой для журналистов агентства, позволившей противостоять мощной конкуренции, но и стать одним из наиболее востребованных информационных ресурсов в сфере сетевых СМИ в Армении.

- Как вы оцениваете свои конкурентные преимущества на армянском информационном поле?

Г.Давидян - Мы осознаем, что в условиях жесткой конкуренции только то СМИ сможет развиваться и преуспеть, которое обладает командой профессионалов, хорошо освоивших современные технологии и готовых постоянно усовершенствовать свои знания. В связи с этим особое значение приобретает подготовка новых многопрофильных кадров, что одинаково актуально для всех новых медиа, если они таковыми себя считают.

«Новости-Армения» напрямую связывает дальнейший успех агентства с развитием нового мультимедийного сайта, его продвижением и позиционированием в качестве серьезного и качественного ресурса на территории Армении. Нам хочется, чтобы наши пользователи получили действительно современный продукт, который будет максимально отвечать их требованиям.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/exclusive/20101216/42362233.html