Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский народ требует признания Геноцида армян для предотвращения таких трагедий - Католикос

Дата: 15.12.2010

Армянский народ требует признания Геноцида армян для того, чтобы избежать подобных трагедий в будущем, сказал Католикос Всех армян Гарегин Второй на встрече с делегатами конференции «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и устранение последствий».

Конференция «Преступление геноцида: предотвращение, осуждение и устранение последствий» была посвящена принятию Конвенции ООН  по предупреждению и наказанию преступления геноцида в 1948 году и проходила в Ереване 14-15 декабря. В конференции приняли участие крупные мировые ученые из 20 стран, в том числе Ив Тернон, Леандро Деспуи, Исраел Чарни, Ричард Ованнисян, Танер Акчам, Френк Чок.

«Сегодня наш народ, требуя признания Геноцида армян, руководствуется не болью и чувством мести, а желанием предотвратить подобные трагедии и в будущем. Человечество должно принять более жесткие законы для предотвращения подобных преступлений», - цитирует слова Католикос пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина в среду.

Католикос придал важность и высоко оценил миссию ученых в деле признания Геноцида армян.

Верховный патриарх отметил, что церковь и духовенство также осуществляют в данном направлении важную миссию – образовывают души людей, чтобы каждый человек понимал, что подобные преступления направлены, в первую очередь, против «творения Господа».

«Мы верим, что увидим времена, когда человечество избежит подобных трагедий и боли», - сказал Католикос.

Затем участники конференции посетили музей Первопрестольного Святого Эчмиадзина и ознакомились с духовными ценностями армянского народа. 

Геноцид армян 1915 года в Османской империи является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США.

Новости-Армения